ЗАО “Электрические сети Армении” намерено привлечь от Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития в общей сложности $160 млн. на реализацию своей инвестиционной программы, рассчитанной до 2020 г. Об этом 18 мая на пресс-конференции в Ереване заявил генеральный директор компании Карен Арутюнян.

По его словам, с финансовыми структурами уже подписаны предварительные документы. Окончательно соглашения будут подписаны,

как минимум через месяц. Кредитные ресурсы будут направлены на реализацию компанией своей пятилетней инвестиционной программы стоимостью в $200 млн. Как отметил Карен Арутюнян, средства будут привлекаться в частную компанию без государственных гарантий, что является беспрецедентным явлением. Привлекаемые ресурсы не скажутся на кредитном бремени компании.

В свою очередь, председатель Совета директоров ЗАО “Электрические сети Армении” Карен Дарбинян подчеркнул, что параллельно с инвестиционной программой до 2020 г. разрабатывается новая программа на 2018-2028 гг. стоимостью в $500 млн. Обсуждения по программе уже идут, готовятся документы для ее представления в Комиссию по регулированию общественных услуг. Реализация 10-летней программы даст возможность реконструировать и модернизировать электрическое оборудование, возраст которых исчисляется 50 годами и более. Предусмотрено также модернизировать электрические подстанции, реконструировать распределительные пункты, полностью заменить воздушные и кабельные линии, внедрить по всей территории республики системы учета электроэнергии ASKO. Важное место в инвестиционной программе займет строительство электрических подстанций “Цирк”, “Пурак” и “Малибу”, с которых осуществляется электроснабжение потребителей центра армянской столицы.

Предусмотрено также с 2020 г. полностью отказаться от индукционных счетчиков. В 2017 г. 75 тыс. потребителей получат новые электронные счетчики. В прошлом году было установлено 35 тыс. таких счетчиков. При этом, 450 тыс. потребителей будут вовлечены в систему ASKO, при помощи которых появится возможность оповещать потребителей при помощи смартфонов.

С внедрением новейших технологий будет сокращаться и численность сотрудников компании. Сокращение будет производиться и за счет оптимизации. Но владельцы компании осуществляют четко выраженную социально направленную политику. Те сотрудники, которые будут сокращены либо будут переведены на другие создаваемые рабочие места, либо как минимум 1 год будут получать заработную плату. Не исключено, что значительная часть оборудования будет закупаться на предприятиях Армении, что даст возможность создать новые рабочие места, в том числе, и для сотрудников компании, которые будут сокращены.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания “Интер РАО” 30 сентября 2015 г. подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО “Электросети Армении” и Разданская ТЭС. Причиной продажи компании стало общественное возмущение из-за необоснованного, по мнению потребителей, повышения цен на электроэнергию примерно на 16,7% (6,93 драма за 1 кВт-ч). Решение регулятора о повышении тарифа вызвало волну протеста, и чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит как обоснованности решения КРОУ о росте тарифов, так и деятельности “Электросетей”.

Кроме того, власти страны приняли решение о субсидировании повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса, до завершения аудита энергокомпании. ЗАО “Электрические сети Армении” было создано в мае 2002 г. в результате слияния четырех государственных региональных компаний по распределению и сбыту электроэнергии: “Ереванские электрические сети”, “Северные электрические сети”, “Южные электрические сети” и “Центральные электрические сети”. Основным видом деятельности компании является регулируемое распределение и сбыт электроэнергии. Общая протяженность сетей составляет 36 тыс. км. Компания обслуживает порядка 985000 потребителей. ЗАО “Электрические сети Армении” имеет эксклюзивную лицензию на трансмиссию и распределение электроэнергии на территории Республики Армения по гарантированным тарифам, рассчитываемым, исходя из затрат компании и регулируемой ставки возврата на инвестированный капитал. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий