В первом квартале 2017 г. в Украине введено 66 МВт новых мощностей объектов, производящих “чистую” электроэнергию по “зеленому” тарифу. Фактически только за три месяца введена уже половина мощностей, которые были введены в 2016 г. Большая часть из них, а именно – 60 МВт, это солнечные электростанции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

“Статистика красноречиво свидетельствует о том, что темпы развития возобновляемой электроэнергетики ускоряются. Значительную роль в этом сыграл разработанный совместно с Госэнергоэффективности и принятый в 2015 г. Закон Украины №514-VIII, которым усовершенствована система “зеленых” тарифов”, – пояснил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Он напомнил, что, согласно действующему Закону “зеленый” тариф привязан к курсу евро до 2030 г., что позволяет нивелировать риски инфляции. Также отменено требование относительно местной составляющей. В то же время введена надбавка к тарифу за использование оборудования украинского производства.

В 2016 г. установлено 120 МВт новых мощностей объектов, работающих по “зеленому” тарифу. Это в четыре раза больше, чем в 2015 г. При этом 90 МВт из этой совокупности – это мощности солнечных электростанций. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий