25 мая «ДТЭК Приднепровская ТЭС» успешно включила в сеть один из шести своих энергоблоков. В ближайшие два дня станция будет работать в режиме одного блока. Ранее такую же процедуру подъема энергоблоков прошла «ДТЭК Криворожская ТЭС». Так ТЭС подтвердили готовность обеспечить стабильность работы энергосистемы Украины в период летнего максимума.

Это первый подъем станций, после того как в апреле ДТЭК Криворожская и Приднепровская ТЭС вынуждены были остановиться для накопления запасов угля. Сегодня на складах ТЭС находится 133 тыс. т угля. Этого объема достаточно, чтоб в случае внештатной ситуации включиться в ОЭС Украины.

“Мы понимаем важность своей роли в стабильности энергосистемы Украины. Несмотря на сложности в стране и дефицит угля антрацитовых марок, никто не отменяет того факта, что у людей должен быть и свет, и тепло. В ближайшие месяцы мы ожидаем нагрузку летнего максимума и уже сейчас готовимся к этому основательно: накапливаем уголь, проводим плановые ремонты оборудования. ДТЭК Криворожская и Приднепровская ТЭС в любой момент могут включиться в сеть – доказано тестовыми подъемами энергоблоков, – говорит Сергей Куриленко, директор по генерации электроэнергии «ДТЭК Энерго».

ДТЭК продолжает пополнять запасы топлива, чтоб станции могли взять на себя нагрузку летнего максимума и компенсировать мощность Днепровского энергоузла во время ремонтов атомных энергоблоков.

Энергетики в ближайшие дни готовятся принять из порта Южный 75 тыс. т антрацита из ЮАР. Это первая партия из 600 тыс. т южноафриканского угля, которые законтрактовал ДТЭК. Топливо будет отгружено на антрацитовые ТЭС ДТЭК, которые будут включаться в работу для поддержания стабильности энергосистемы Украины

“В отопительный сезон 2017-2018 мы войдем с достаточным количеством топлива. В планах ДТЭК – поэтапный перевод станций на газовую марку угля, который добывается в стране”, – резюмировал Сергей Куриленко. (Пресс-релиз энергохолдинга «ДТЭК»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий