Энергохолдинг «ДТЭК» оценивает стоимость перевода одного блока ТЭС с угля антрацитовой группы на уголь газовой группы в 100-150 млн. грн., сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. Об этом передает “Интерфакс-Украина”.

“В среднем мы рассчитываем стоимость одного блока (перевода блока с “А” на “Г”) в районе 100-150 млн. грн.”, – сказал он в кулуарах “Второго энергетического конгресса” в Киеве 30 мая.

М. Тимченко добавил, что до ноября текущего года ДТЭК планирует перевести на марку “Г” два блока Приднепровской ТЭС.

“По Приднепровской ТЭС два энергоблока до ноября должны быть переведены, в следующем году мы планируем перевести еще три блока. К 2019 г. мы планируем полностью завершить перевод Приднепровской станции”, – отметил он.

М. Тимченко добавил, что по переводу Криворожской ТЭС с антрацитовой группы угля на газовую группу окончательное решение еще не принято, однако предварительно обсуждается вариант перевода половины блоков станции.

“Первые проекты (по Криворожской ТЭС) будут реализованы в 2018 г.”, – уточнил он.

Гендиректор ДТЭК отметил, что Луганскую ТЭС переводить на другую марку угля не планируется, она и дальше будет использовать антрацит.

“После завершения проектов мы рассчитываем, что годовой потребление марки “А” будет не более 2 млн. т”, – резюмировал М. Тимченко. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий