Служба безопасности Украины заявляет о необходимости завершения процессов закупки товарно-материальных ценностей, пущенных ПАО “Укртрансгаз” в прошлые годы.

Это следует из обращения главы СБУ Василия Грицака к премьер-министру Владимиру Гройсману.

“Для обеспечения надежности, эффективности и безопасности газотранспортной системы, “Укртрансгаз” нуждается в постоянной модернизации существующих мощностей, что предусмотрено утвержденными планами-графиками на 2016-2017 гг. В тоже время, в следствии промедления с принятием управленческих решений новоназначенным руководством “Укртрансгаза” полностью приостановлено финансирование необходимых производственных программ, и подписание договоров с победителями тендерных процедур на закупку технологического оборудования”, – говорится в письме СБУ.

“Учитывая вышеизложенное, считаем целесообразным поручить Минэкономики и Минэнергетики предпринять неотложные меры по недопущению нарушения стойкости и безопасному функционированию ГТС”, – говорится в документе.

Основными проблемными вопросами, требующими, по мнению СБУ, немедленного решения, является отсутствие запчастей для ремонта газоперекачивающих агрегатов, провал программы капремонтов скважин ПХГ, и отсутствие ремонтов на аварийных участках магистральных газопроводов.

По данным ЭП, СБУ настаивает на необходимости начала финансирования работ, предусмотренных в договорах, подписанных “Укртрансгазом” в декаду его управления Игорем Прокопивым. По данным ЭП, в начале 2017 г. набсовет НАК “Нафтогаз Украины” неоднократно ставил вопрос о необходимости пересмотра ряда контрактов ПАО с частными компаниями, считая их невыгодными “Укртрансгазу”. Основные претензии касались договорных отношений с ООО “НПП “Горизонт” (оказывало услуги по землеустройству) и Integrity west pipelines testing and treatment services (внутритрубная диагностика магистральных газопроводов).

Предложения набсовета о необходимости пересмотра размеров и условий оплаты услуг этих компаний не были выполнены Прокопивым из-за чего в марте он был уволен решением набсовета НАК.

С мая Прокопив занимает должность замглавы Министерства энергетики.

В настоящее время вр. и. о. главы “Укртрансгаза” является Мирослав Химко. По данным ЭП, на этой должности он контролирует исключительно производственную деятельность “Укртрансгаза” (функции по транспортировке газа).

Контроль за финансовыми потоками ПАО находится в руках членов правления компании – Романа Биляги, Сергея Олексиенко и Сергея Макогона, которые являются членами команды главы НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий