Страны “Вышеградской четверки” (Польша, Словакия, Чехия, Венгрия), а также Италия и Турция заинтересованы в хранении своих запасов газа в подземных хранилищах Украины. Об этом сказала начальник Управления международного сотрудничества и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Александра Козловская.

“Интерес есть в рамках “Вышеградской группы”. Меморандум был подписан с Италией, со Словакией относительно возможностей совместного менеджмента нашей ГТС”, – рассказала Козловская.

По ее словам, вопрос возможностей хранения газа в украинских хранилищах также обсуждался с турецкой стороной. “Возможность хранения газа в ГТС – это шаг к энергетической независимости. Когда у вас есть транзит и прокачка, вы определенным образом зависимы от транзитера и поставщика. А закачав газ в хранилища, вы получаете уверенность в прохождении отопительного сезона – это интересно и европейским странам и Турции”, – добавила представитель Минэнергоугля.

Украина имеет крупнейшие подземные газовые хранилища в Европе, суммарная активная емкость которых составляет 31 млрд. куб. м. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий