ПАО “Укрнафта” остановило добычу на Южно-Панасовском месторождении в Сумской области из-за отказа Государственной службы геологии и недр в продлении специального разрешения на недропользование, сообщила пресс-служба компании.

По данным “Укрнафты”, из-за остановки добычи на месторождении жители четырех сел остались без газоснабжения. “Из-за вынужденной остановки добычи жители сел Столярове и Яловый Окип в Липоводолынском районе, Погожа Крыныця и Заруддя в Роменском районе Сумской области остались без газоснабжения. До 9 июня потребители получали газ через газораспределительную станцию Пивденна-Панасивка в объеме 4,6 тыс. куб. м в сутки”, – уточняют в компании.

В “Укрнафте” предупреждают, что 27 июня из-за истечения срока действия спецразрешения еще на четыре месторождения в Сумской области (Анастасиевское, Рыбальское, Артюховское и Корживское) будет прекращено газоснабжение сел Мали Бубны, Бацманы, Гришино и Локня Роменского района.

По информации Сумской ОГА из-за непродления спецразрешений до конца июня без централизованного газоснабжения останутся восемь населенных пунктов с населением более 50 тыс.

В компании утверждают, что техническая возможность по газоснабжению указанных сел из других источников отсутствует.

“Правление “Укрнафты” обратилось к президенту Украины с предложением ввести временные чрезвычайные меры, которые бы позволили производственным подразделениям “Укрнафты” продолжить добычу на указанных месторождениях, пока не будет найдена возможность альтернативного обеспечения газом местных общин или решен по существу вопрос с продлением лицензий”, – резюмируют в пресс-службе.

В середине мая Госгеонедр призвала “Укрнафту” погасить долг за недропользование перед бюджетом на 12,5 млрд. грн.

В начале апреля “Укрнафта” остановила добычу на Заводивском месторождении (Львовская обл.) в связи с отказом Госгеонедр продлить лицензию на месторождение.

В 2017 г. истекает срок действия девяти лицензий “Укрнафты”, на которых добывается около 20% годового объема добычи нефти. Речь идет об Анастасиевском, Рыбальском, Артюхивском, Южно-Панасовском, Липоводолинском и Корживском месторождениях в Сумской области, Козиевском и Качаловском – в Харьковской, Заводивском – в Львовской области.

Госгеонедр отказывается продлевать эти лицензии, ссылаясь на наличие налогового долга “Укрнафты”.

В свою очередь, в “Укрнафте” считают, что Госгеонедр игнорирует вступившее в законную силу судебное решение, в соответствии с которым наличие налогового долга не является основанием для отказа в выдаче или продлении лицензии. По мнению компании, такие действия являются незаконными, поэтому “Укрнафта” обратилась в суд. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий