Министерство энергетики Украины сообщило о намерении закупать норвежский газ, для чего необходимо построить трубу-интерконнектор до Польши. Но произойдет это не ранее чем через пять лет. По словам экспертов, планы слишком неопределенные, а заявление министерства слишком напоминает “газовый безвиз” и, скорее всего, является политическим.

Украина намерена начать закупки газа из Норвегии. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.

“Прямой поток норвежского газа на Украину – теперь реальность, начиная с 2022 г., – сообщил Белявский. – Нам осталось только построить интерконнектор (речь идет о газопроводе до Польши). Осенью должны начаться закупки труб”.

“Мы рассматриваем проект с Польшей в трех плоскостях: доступ к мощностям отечественных хранилищ (у нас профицит мощностей по хранению газа – 50%), возможный коридор для экспорта украинского газа (после покрытия собственных потребностей) и транзитный коридор “Север-Юг”, – заявил Белявский.

Украина с конца 2015 года не закупает российский газ, который обеспечивал более половины украинского спроса. Сейчас “Нафтогаз” закупает газ по реверсу из Европы. Причем как минимум частично газ в этих объемах – все из той же России, европейские трейдеры продают неиспользованные остатки.

“Газпром” неоднократно выражал обеспокоенность сложившейся ситуацией: по мнению российской компании, при такой схеме в случае нехватки газа на Украине может возникнуть угроза транзита. Киев, в свою очередь, много раз заявлял о надежности Украины как транзитера и, действительно, пока ни разу не нарушал транзитных договоренностей.

Что касается закупок газа и обеспечения потребления, то Киев периодически заявляет о самых разнообразных возможностях: от закупок сжиженного газа из США до сокращения потребления.

Норвегия – крупнейший производитель газа в Европе. Однако газовые запасы страны уже не первый год истощаются, и, по прогнозам, эта тенденция уже не будет преодолена.

Но, по словам украинского эксперта в сфере энергетики, бывшего пресс-секретаря “Нафтогаза” Валентина Землянского, основные проблемы даже не в том, что газа в Норвегии может не хватить еще и на Украину.

“Во-первых, это достаточно долгосрочные планы, реализация которых весьма неопределенна в нынешних экономических условиях, – указывает Землянский. – Украина не имеет четкой стратегии экономического развития, следовательно, нет возможности определить необходимые объемы газа”.

По словам эксперта, на сегодняшний день потребление промышленностью газа продолжает снижаться – высокие тарифы на газ заставляют население отказываться от газового отопления или минимизировать его потребление. То есть в ближайшие годы ожидать роста потребления газа на Украине, а следовательно, и его импорта из-за рубежа не приходится.

“Очень похоже, что заявление министерства носит сугубо политический характер и больше походит на “газовый безвиз”, когда возможность закупки газа у Норвегии еще не означает наличие такой необходимости”, – говорит Землянский.

Экономическая целесообразность проекта, по словам эксперта, безусловно вызывает вопросы: от вложений в интерконнектор с Польшей до стоимости норвежского газа, который считается одним из самых дорогих в Евросоюзе.

Украина не только не хочет покупать российский газ, что было бы выгоднее, но и пытается препятствовать российским газопроводным проектам, предназначенным для обеспечения европейских потребителей.

Речь идет о трубе “Северный поток-2” (мощность – 55 млрд куб. м), которая должна быть проложена через Балтийское море параллельно уже действующему первому “Северному потоку” до побережья Германии.

Украинский премьер-министр Владимир Гройсман 9 июня заявил, что Киев принимает “всесторонние меры” для того, чтобы не допустить строительства газопровода, который, по его словам, несет угрозу национальной безопасности не только Украины, но и других государств.

“Хочу вас заверить, что все политические, а также юридические меры принимаются Украиной для защиты национальных интересов, в том числе координация наших усилий с другими международными партнерами для недопущения строительства этого политического проекта”, – заявил Гройсман в Верховной раде во время “часа вопросов правительству”.

Об опасности, которую несет – в первую очередь Украине – “Северный поток-2”, говорил еще предшественник Гройсмана на посту премьер-министра Арсений Яценюк. По его словам, запуск проекта лишит украинский бюджет $2 млрд транзитных доходов в год. (Алексей Топалов, Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий