Представители малого и среднего бизнеса Германии проявляют интерес к сотрудничеству с Беларусью в вопросах энергобезопасности. Об этом 13 июня шла речь на открытии специализированной конференции “Строительство биоэнергетических, фотовольтаических и ветроэнергетических установок и энергоэффективные решения для промышленности”.

Шесть немецких компаний находятся 12-16 июня в Беларуси с деловой поездкой. Это организации из сфер малого и среднего бизнеса, которые предлагают услуги по планированию, проектированию и реализации проектов в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологических решений для промышленности. Как отметил глава представительства немецкой экономики в Беларуси Владимир Августинский, целью поездки представителей деловых кругов Германии является изучение белорусского энергетического рынка, представление немецкого опыта, технологий, а также установление контактов и проведение переговоров с представителями белорусских предприятий, организаций и учреждений по вопросам реализации совместных проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), эффективных решений для промышленности, энегобезопасности.

Специализированная конференция “Строительство биоэнергетических, фотовольтаических и ветроэнергетических установок и энергоэффективные решения для промышленности”, организована для участников деловой поездки немецких компаний и их белорусских коллег из энергетической сферы. Она проходит в рамках экспортной инициативы “Энергетика” федерального Министерства экономики и энергетики Германии. Представители немецкой стороны во время конференции акцентировали внимание, что возобновляемая энергетика и энергоэффективность неотделимы друг от друга. Только комплексное решение вопросов в двух этих плоскостях может позволить успешно реализовывать новые проекты. Вопросам энергоэффективности в Германии уделяется значительное внимание. По расчетам немецких специалистов от 10% до 25% экономии электроэнергии можно достигнуть только за счет устранения неполадок и проблем, которые существуют в промышленных установках, например, на цементных заводах, в системах трубопроводов.

В работе специализированной конференции “Строительство биоэнергетических, фотовольтаических и ветроэнергетических установок и энергоэффективные решения для промышленности” принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар, который рассказал о готовности немецких компаний распространять имеющийся опыт развития альтернативной энергетики в Беларуси. Во время деловой поездки представителей немецких деловых кругов предусмотрено проведение контактно-кооперационной биржи. На 14-15 июня намечены переговоры, подготовлены программы посещений представителями немецких компаний белорусских предприятий и организаций, что призвано способствовать углублению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в сфере энергетики. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий