Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет о готовности Украины принять участие в формировании “газового коридора” с Венгрией и Хорватией.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров 13 июня, в рамках рабочего визита в Хорватию В. Гройсман провел встречу с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. “Мы заинтересованы в создании “газового коридора” Хорватия – Венгрия – Украина. Будем делать все для того, чтобы этот проект приблизился к полноценной реализации. Мы заинтересованы в таких поставках газа в Украину”, – цитирует слова В. Гройсмана пресс-служба Кабмина.

Согласно сообщению, Украина в рамках диверсификации поставок природного газа и с целью налаживания новых форм сотрудничества в энергетической сфере со странами Европейского Союза готова присоединиться к проекту формирования нового “газового коридора” Хорватия – Венгрия – Украина, который предусматривает использование мощностей LNG-терминала на хорватском побережье.

Проект входит в пакет инициатив президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович по формированию Центрально-европейской вертикали сотрудничества “Адриатика – Балтика – Черное море”. Он предполагает не только организацию поставок топлива, но и возможное объединение газотранспортных систем трех стран. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий