Ведущая в Балтийском регионе компания по производству энергии из ветра “Nelja Energia” открыла 15 июня в Латвии, в Броцени, свою первую когенерационную станцию и завод топливных гранул.

Общая стоимость инвестиции составила почти 30 млн. евро. На станции и заводе создано 35 новых рабочих мест. Об этом сообщила пресс-служба концерна “Nelja Energia”.

По словам председателя правления “Nelja Energia” Мартина Крууса, производство топливных гранул, а также совместное производство тепла и электричества являются новыми сферами деятельности для предприятия. “До сих пор “Nelja Energia” была известна как крупнейший в Балтийских странах производитель электричества из ветра, но теперь мы можем сообщить о расширении – о своей первой станции совместного производства работающей на биотопливе и о первом заводе по производству топливных гранул в Латвии. Сотрудничество с партнерами прошло гладко, местная команда очень сильная и мы довольны сделанной инвестицией”, – так прокомментировал Круус рост предприятия, поблагодарив компании UPB, “Hekotek”, “Inspecta” и других партнеров.

На современном заводе топливных гранул планируется производить по меньшей мере 120 тыс. т пеллетов в год. Завод будет снабжать энергией станция, работающая на биотопливе. Тепловая мощность станции составляет 19,4 МВт, электрическая мощность 3,98 MВт и годовой объем производимого электричества приблизительно 30 тыс. MВт.

Директор “Nelja Energia SIA” Том Набургс отметил, что современные технологические решения на станции совместного производства и заводе пеллетов в Броцени обеспечивают высокое качество продукции и эффективность производства. На станции в качестве топлива используются остающиеся от производства пеллет древесная кора и древесина, что обеспечивает безотходное производство. “Станцию совместного производства делает еще более экологичной система очистки дымовых газов, которая помогает получить дополнительно 4 MВт тепловой энергии”, – сказал он.

“Nelja Energia” запустила производство топливных гранул в начале этого года. Испытания на сегодняшний день успешно окончены и первые заказы выполнены. Продукция завода идет в основном на экспорт в страны Европы. Станция совместного производства прошла все требуемые в Латвии сетевые тесты, и электричество поступает на рынок электроэнергии Северных и Балтийских стран.

Заводом по производству пеллет управляет компания “Pellet 4energia SIA”, а станцией совместного производства – “Technological Solution SIA”. Обе компании являются дочерними предприятиями “Nelja Energia” в Латвии.

“Nelja Energia” является крупнейшим в Балтийских странах производителем энергии из ветра, предприятие основано на капиталах Северных стран и Эстонии. В трех Балтийских странах предприятию принадлежат ветропарки общей мощностью 280 MВт, а также две биогазовые станции в Эстонии. Объем баланса предприятия составляет более 400 млн. евро.

В число последних проектов “Nelja Energia” входят ветропарк Шилуте в Литве мощностью 60 MВт и стоимостью более 100 млн. евро, станция совместного производства тепла и электричества, и завод по производству топливных гранул в Латвии общей стоимостью 30 млн. евро, а также расширение ветропарка Тоома на 7,05 MВт в Эстонии общей стоимостью 11,5 млн. евро. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий