Цена на российский газ для Беларуси с 2020 г. должна формироваться в российских рублях. Соответствующее предложение белорусской стороны озвучил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам заседания Совета министров Союзного государства.

По словам премьер-министра, Беларусь уже представила российской стороне свои предложения по формированию единого рынка газа. Российские партнеры их рассматривают. “Мы исходим из того, что цена на газ должна формироваться начиная с 2020 года в российских рублях. Это наше предложение. Рассчитываем, что партнеры это воспримут, и мы договоримся”, – сказал он. Андрей Кобяков напомнил, что на встрече глав государств Беларуси и России 3 апреля в Санкт-Петербурге стороны смогли урегулировать все ключевые вопросы двустороннего взаимодействия в нефтегазовой сфере. Цены на газ согласованы на три года – 2017, 2018 и 2019-й. Есть принципиальная договоренность, что до конца 2017 года стороны договорятся об общих принципах функционирования единого рынка газа, который заработает с 2025 года в рамках Евразийского экономического союза. К 1 июля 2019 года на основании принципов, которые разрабатываются в ЕАЭС, должны быть выработаны и применены аналогичные подходы функционирования единого рынка газа в двусторонних отношениях Беларуси и России. Речь идет о траектории цен на газ для Беларуси с 2020 по 2025 год. “О какой-либо фиксированной цене на газ, естественно, никто не говорит, есть принципы формирования цен”, – отметил Андрей Кобяков.

Что касается поставок нефти в Беларусь, то премьер-министр напомнил, что все вопросы решены до 2024 г. включительно. Достигнуты договоренности о прекращении действия обязательств по реализации в Россию нефтепродуктов, в том числе автомобильных бензинов, производимых на нефтеперерабатывающих заводах Беларуси из российской нефти. Окончательное закрепление договоренностей было обеспечено подписанием 13 апреля в Москве обширного пакета двусторонних соглашений. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий