14 европейских компаний-газотрейдеров прошли предварительную квалификацию и получили право участвовать в тендерах НАК “Нафтогаз Украины”, который будет закупать газ на кредит от Европейского банка реконструкции и развития. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”.

Среди них чешская компания CEZ, французская Engie, польская PGNiG, швейцарская Axpo Trading, британская EDF Trading.

Также отбор прошли итальянская Eni trading&shipping, польская Handen, словацкие VNG Slovakia и Slovensky Plyarensky Priemysel, немецкие RWE Supply&Trading, Uniper Global Commodities, Hungarian Gas Trade и MFGK Slovakia, которые подали совместную заявку.

ЕБРР предоставил “Нафтогазу” кредит в 300 млн. евро под закупку газа для закачки в подземные хранилища. Это позволит “Нафтогазу” аккумулировать объем, необходимый для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в ЕС в зимний период.

Ранее “Нафтогаз” отказался от прямых закупок у российского госконцерна “Газпром” из-за завышенной нерыночной цены. Компания начала закупать этот же газ на западной границе у европейских трейдеров, которые при этом добавляют к цене “Газпрома” свою маржу как посредники.

Руководство “Нафтогаза” уверяет, что закупки газа у евротрейдеров обходятся дешевле, чем у “Газпрома”, тогда как таможенная статистика это опровергает. Дополнительное увеличение стоимости закупки газа в ЕС происходит за счет того, что кредит ЕБРР “Нафтогазу” приходится возвращать с процентами. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий