Приднепровская и Криворожская ТЭС подготовлены к включению в объединенную энергосистему Украины, чтобы компенсировать мощность Днепровского энергоузла во время ремонтов на АЭС и летних пиковых нагрузок. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

ДТЭК сообщает, что в июне Приднепровская и Криворожская ТЭС провели текущие ремонты энергоблоков №9 и №2 соответственно. Также на Криворожской ТЭС к своему завершению подходит масштабная реконструкция энергоблока №1.

“После остановки станций для накопления топлива мы сосредоточились на проведении ремонтных кампаний. Это дает возможность работать безаварийно в пиковые нагрузки. А наличие антрацитового угля на складах ТЭС и его новые поступления позволяет выработать максимальный объем электроэнергии в летний период. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить стабильную работу ОЭС Украины без чрезвычайного положения в энергетике”, – комментирует Сергей Куриленко, директор по генерации «ДТЭК Энерго».

Сейчас на складах обеих ТЭС накоплено более 195 тыс. т угля антрацитовой группы. Это запас топлива, который позволит станциям включиться в ОЭС Украины взамен ушедших на ремонт атомных энергоблоков.

ДТЭК продолжает пополнять запасы топлива. В мае 2017 г. энергетики приняли 75 тыс. т антрацита из ЮАР. Второе судно с южноафриканским углем придет в порт Южный в середине июля.

В целом компания ДТЭК законтрактовала 675 тыс. т антрацитового угля, чтобы обеспечить стабильную работу своих станций и энергосистемы Украины в летний максимум. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий