ООО “Инвестиционный капитал Украины” (ICU) по поручению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 10 июля на открытых торгах “Украинской биржи” повторно выставит на продажу пакеты акций “Укрнафты” и “Центрэнерго” по сниженной на 10% цене, которые учитываются на балансе банка “Форум”.

Согласно биржевому сообщению, акции “Укрнафты” выставляются на продажу по стартовой цене 294,03 грн., “Центрэнерго” – 9,31 грн. за штуку, а общая стоимость пакетов составляет соответственно 3,43 млн. грн. и 1,86 млн. грн., передает Интерфакс-Украина.

Как отметил глава правления “Украинской биржи” Олег Ткаченко, новая цена акций “Центрэнерго” на этих торгах ниже биржевых котировок на их покупку, составлявших на закрытие торгов 6 июля 10,51 грн., что вызывает интерес со стороны потенциальных покупателей.

Глава биржи напомнил, что гарантийный взнос в размере 5% стоимости пакетов биржа принимает до 15:00 пятницы.

Что касается акций “Укрнафты”, то их биржевые котировки существенно ниже стартовой цены на торгах Фонда гарантирования – 118,8-119,9 грн. за штуку.

Согласно информации биржи, первые безуспешные торги этими пакетами прошли 23 июня, а третьи, в случае провала ближайших, назначены на 24 июля. Цена акций на них будет снижена еще на 11,1%.

В случае “Укрнафты” цена их реализации ICU по заказу Фонда гарантирования приблизится к нынешней биржевой лишь на 7 торгах 18 сентября – 130,68 грн., а опустится ниже текущих котировок только на 8 торгах 2 октября – 98,01 грн.

Ранее Фонд гарантирования продавал лишь акции платежных систем Mastercard Inc. и Visa Inc., принадлежавшие признанным неплатежеспособными банкам. В частности, в сентябре прошлого года Фонд выставлял на Нью-Йоркской фондовой бирже принадлежавшие банку “Надра” акции Mastercard за 85,84 млн. грн. и акции Visa за 120,41 млн. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий