После роста в июле сырая нефть стабилизировалась в относительно узком диапазоне. Подъем в прошлом месяце был вызван закрытием коротких позиций под влиянием новостей о сокращении экспорта из Саудовской Аравии и очередном снижении запасов в США. В то же время возможности для роста на данном этапе ограничены, так как растущие объемы добычи в США и Ливии, скорее всего, компенсируют снижающиеся объемы запасов и экспорта.

Третий по счету в этом году цикл коротких продаж случился в июне и был обусловлен двумя основными факторами: низким процентом исполнения соглашения о сокращении добычи и значительным подъемом производства в Ливии. В течение этого месяца общая короткая позиция хедж-фондов по нефти сортов Brent и WTI достигла значения, которое можно поставить на второе место в списке рекордов. Наступил июль, и упомянутое выше сокращение экспорта и запасов вызвало волну закрытия коротких позиций, за которой последовало “короткое сжатие”.

За пять недель до 1 августа хедж-фонды увеличили совокупную чистую длинную позицию по сортам Brent и WTI на 294 млн. баррелей. Новые покупки принесли еще 102 млн. баррелей, в то время как короткая позиция сократилась наполовину на 192 млн. баррелей. Чистый прирост в 101 млн. баррелей, зафиксированный на прошлой неделе, стал крупнейшим с начала декабря, когда ОПЕК и производители вне этой организации объявили о совместной инициативе ограничить добычу.

После того как нефть WTI вернулась к уровню $50/баррель, а нефть Brent приблизилась к нашему прогнозу в третьем квартале на уровне $55/баррель, давайте еще раз вспомним, что требуется для того, чтобы цены на нефть продолжили восстанавливаться:

Замедление роста количества действующих буровых установок в США и роста добычи в ответ на снижение цен;

Существенное сезонное сокращение запасов сырой нефти в США (сезон обычно продолжается до конца сентября);

ОПЕК приструнит тех, кто увиливает от исполнения соглашения, в частности Ирак и ОАЭ, и уменьшит экспорт товаров (за исключением США);

Замедление роста добычи в Ливии и Нигерии или возникновение новых препятствий для такого роста;

Геополитическое событие.

В целом фундаментальные факторы продолжают улучшаться, и в настоящее время запасы в США и в мире снижаются в ответ на увеличившиеся темпы мирового спроса. На близком конце кривой на графике нефти Brent возникла ситуация бэквардейшн, так как цены на контракты с немедленной поставкой торгуются выше, чем на контракты с поставкой в последующем месяце. Хотя это сигнализирует о том, что запасы снижаются (на фоне пикового летнего спроса), это также способствовало увеличению ценового преимущества Brent перед WTI. Иногда такие обстоятельства могут способствовать экспортному спросу на американскую сырую нефть, а это значит, что запасы в США продолжат сокращаться.

Между тем ОПЕК продолжает бороться с проблемой роста добычи и неисполнения обязательств по сокращению объемов. Международное энергетическое агентство заявило в своей последнем отчете о состоянии нефтяного рынка, что в июле объем добычи в странах ОПЕК достиг максимального в этом году значения на фоне непрекращающейся добывающей деятельности в Ливии. В то же время процент исполнения соглашения об ограничении добычи понизился в ОПЕК до 75% – это самое низкое значение в этом году. Основными “виновниками” стали Алжир, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты.

МЭА также понизило свои оценки спроса на сырую нефть из стран ОПЕК в 2017 г. и 2018 г. В таких обстоятельствах ОПЕК будет крайне сложно увеличить производство, когда в марте следующего года истечет срок действующего соглашения.

Несмотря на то, что быки снова наращивают длинную позицию, рынок, скорее всего, будет оставаться в диапазоне, а по существу – в продолжительном нисходящем канале по сравнению с ценовыми уровнями, которые были в начале года. На фоне меняющегося фокуса внимания то на растущее производство, то на сокращающиеся запасы цена нефти, WTI будет торговаться в диапазоне между $47 и $50,5/баррель в краткосрочной перспективе. (Saxo Bank/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий