Украина: Фонд государственного имущества (ФГИ) получил одну заявку на аукцион по продаже 25 акций ПАО “Донецкоблэнерго”

Фонд государственного имущества получил одну заявку на аукцион по продаже 25 акций ПАО “Донецкоблэнерго”. ФГИ напоминает, что соответствующий аукцион запланирован на фондовой бирже “Иннэкс” 16 августа. Запланированные в этот же день аукционы по продаже 25% акций ПАО “Донбассэнерго” (на “Украинской межбанковской валютной бирже”) и 25% акций ПАО “Сумыоблэнерго” (на бирже “Перспектива”) не состоятся из-за отсутствия…

Украина: ПАО “Газпром” в I полугодии 2017 года поставило боевикам на Донбасс 1,39 млрд. куб. м газа

Российский “Газпром” в первом полугодии поставил на неподконтрольные правительству Украины территории Донбасса 1,39 млрд. куб. м газа. Об этом свидетельствует отчет российской компании за второй квартал. В конце июня глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщал, что компания с января 2015 г. поставила на подконтрольные пророссийским боевикам территории Донецкой и Луганской областей 5,6 млрд. куб. м газа…

Украина: НАК “Надра Украины” стала полным собственником ООО “Надра Юзовская”

Госкомпания выкупила 100% лицензии на Юзовское месторождение. НАК «Надра Украины» и ее дочерняя компания «Укрнаукагеоцентр» после проигрыша Кабинетом министров судов у оффшорной компании Yuzgaz B.V., сконцентрировали 100% уставного капитала компании «Надра Юзовская», которая является владельцем лицензии на разработку крупнейшего в Украине Юзовского месторождения сланцевого газа. Об этом свидетельствуют данные единого реестра юридических лиц, передает Liga.net.…

Украина: инвестиции в газотранспортную систему (ГТС) за I полугодие 2017 выросли более чем в 2 раза

Объем капитальных инвестиций в газотранспортную систему Украины за I полугодие вырос более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Об этом говорится в сообщении “Укртрансгаза”. В первом полугодии объем работ по капитальным инвестициям выполнен на сумму 1,191 млрд. грн., что 2,2 раза больше чем за аналогичный период 2016 г. Также сообщается,…

Украина: Тегеран и Киев обсуждают создание хаба для иранских энергоносителей

Тегеран и Киев обсуждают возможность организации поставок нефти в Европу по территории Украины, сообщает агентство IRNA со ссылкой на управляющего директора иранской государственной нефтехимической компании National Petrochemical Company (NPC) Марзие Шах-даэй. В рамках встречи Шах-даэй с послом Украины в Иране Сергеем Бурдиляком был подписан меморандум о взаимопонимании между Ираном и Украиной, который предполагает сотрудничество стран…

Мир: Шредер “вовремя” трудоустроился в ПАО «НК «Роснефть»

Мартин Шульц, сменивший руководство Европарламентом на внутригерманскую политическую борьбу, в эфире телеканала ZDF 13 августа вечером громко заявил о своих перспективах занять пост канцлера ФРГ. “Я считаю, что у меня есть хороший шанс возглавить следующее федеральное правительство. Я буду канцлером”, – сказал он. При этом политик великодушно разрешил сохранить коалицию из его Соцпартии (СДПГ), Христианско-демократического…

Азербайджан: Лекомпте – новый топ-менеджер SOCAR Turkey Energy

Интервью Trend с новоназначенным руководителем по внешним связям компании SOCAR Turkey Energy (турецкая “дочка” азербайджанской госкомпании SOCAR) Муратом Лекомпте. – Господин Лекомпте, у вас имеется большой опыт работы в крупнейших нефтяных компаниях. Расскажите, как вы пришли в SOCAR Turkey Enerji? – Я начал работать со студенческих лет и был занят в различных секторах, включая сферу…

Украина: ZOG – концепция выживания малых региональных сетей АЗС

В Украине остались всего три-четыре региональные розничные сети, которые не проиграли конкуренцию мейджорам в лице “Привата”, “ОККО”, WOG и др. Эти сети очень четко ассоциируются со своим регионом: “Надежда” (брэнд BVS) и “Автотранс” в Полтаве, “Нефтек” – в Днепре, KLO – в Киеве. Совсем недавно запорожская сеть ZOG (“ЗапорожОйлГрупп”) приблизилась к такому статусу. Успешные региональные…

Украина: в 2017 году на розничном рынке топлива появится новый игрок – сеть под брэндом Glusco

В 2017 г. на розничном рынке топлива появится новый игрок – сеть под брэндом Glusco. Непривычное слуху имя заменит давно знакомые “Золотой Гепард”, “Формула” и ставший уже совершенно неуместным брэнд ТНК. Носитель нового брэнда – компания “Глуско Украина” – идет не только в розницу, и не только с бензином и ДТ. Он идет со своим…

Мир: что будет с нефтью ?

После роста в июле сырая нефть стабилизировалась в относительно узком диапазоне. Подъем в прошлом месяце был вызван закрытием коротких позиций под влиянием новостей о сокращении экспорта из Саудовской Аравии и очередном снижении запасов в США. В то же время возможности для роста на данном этапе ограничены, так как растущие объемы добычи в США и Ливии,…