Международное энергетическое агентство прогнозирует самое значительное увеличение спроса на нефть за последние два года. Это поддержало цены на “четное золото”, ранее выросшие на аналогичных прогнозах ОПЕК, передает Investing.com.

“Рост спроса [на нефть] усиливается, – говорится в ежемесячном отчете МЭА. – Основываясь на недавних ставках, сделанных инвесторами, следует ожидать сжатия рынков и роста цен. Однако этот рост будет достаточно скромным”.

МЭА повысило свою оценку мирового спроса на нефть в 2017 г. до 1,6 млн. барр./сут. с ранее прогнозируемых 1,5 млн. б/с. Такой рост обусловлен увеличением спроса в Европе и США при одновременном сокращении нефтедобычи в странах группы ОПЕК+11. При этом предполагается, что в результате ураганов “Харви” и “Ирма” увеличение спроса на нефть в США замедлится в III квартале 2017 г.

В августе объем мировых поставок нефти впервые за четыре месяца сократился на 720 тыс. б/с, -до 97,7 млн. б/с. В то же время по сравнению с прошлым годом объем добычи увеличился на 1,2 млн. б/с, главным образом, из-за значительного роста производства нерезидентами нефтяного картеля.

Накануне цены на нефть перешли к росту на фоне усиления медийной активности ОПЕК. Организация предсказывает увеличение спроса на свою нефть в следующем году и говорит о сжатии рынка. Согласно прогнозам аналитиков, в 2018 г. мировому рынку потребуется 32,83 млн. барр. картельной нефти в стуки, что на 410 тыс. б/с выше предыдущего прогноза.

13 сентября к 14:00 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $54,66 (+0,72%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $48,67 (+0,89%). Утром стоимость нефтяных контрактов по Brent составляла $54,16 (-0,20%), по WTI – $48,26 (+0,06%). (Enkorr.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий