Заместитель министра энергетики Ирана Хаушанг Фалахатиан рассказал, что страна планирует в течение следующих пяти лет ежегодно добавлять 1000 МВт или 1 гигаватт (ГВт) новых мощностей от возобновляемых источников энергии.

“Доходы от возобновляемых источников энергии должны достигнуть $60 млрд., если этот план преуспеет”, – цитирует слова чиновника oilprice.com.

На данный момент, мощность энергетики Ирана составляет 77000 МВт, из которых возобновляемые источники энергии составляют крошечную долю в 360 МВт. При этом мощность ветровых электростанций составляет 141 МВт, а потенциал мощности ветроэнергетики в стране находится на уровне 100000 МВт. Возобновляемые источники энергии, в том числе гидроэлектроэнергия, составляют лишь 6% от общего объема производства электроэнергии по сравнению с 90 %, получаемых с помощью природного газа.

Однако к 2022 г. возобновляемые источники энергии могут составить четверть производства электроэнергии в Иране, заявил на прошлой неделе глава государственной Организации по возобновляемым источникам энергии и эффективности использования энергии (Satba) Мохаммад Садекзаде. В целом, Иран стремится увеличить ежегодный прирост мощности на 5000 МВт для удовлетворения растущего внутреннего спроса и расширения своего присутствия на региональном рынке электроэнергии.

Тем не менее, правительство амбициозно смотрит на почти удвоенное увеличение мощности по возобновляемым источникам энергии до 700 МВт к концу текущего 1396 иранского календарного года (до марта 2018 г.) по сравнению с более ранними планами на уровне 600 МВт. Эти планы также включают добавление к 2020 г. более 4000 МВт мощности ветроэнергетики. Солнечная энергия также имеет большой смысл в Иране, в котором в среднем бывает 300 солнечных дней и 2800 часов солнечного света в год.

В прошлом месяце, Oilprice сообщила, что иностранные инвесторы подали заявки в сумме на $3,6 млрд. на разработку проектов в области возобновляемых источников энергии в Иране, богатом нефтью и газом. По словам Садекзаде, цель увеличить, как минимум на 1 ГВт возобновляемых мощностей в год, является выполнимой. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий