НЭК “Укрэнерго” начало официальную публикацию данных на сайте ENTSO-E, говорится в сообщении гос-предприятия. “Укрэнерго”, в частности, обнародует планы и факт потребления и внешние перетоки.
“Это является одним из основных наших обязательств в рамках обеих евроинтеграционных проектов – по-лучения членства в ENTSO-E и соглашения об Энергетическом сообществе”, – пояснили в НЭК.
В компании отмечают, что начало публикации данных потребовало ряда согласований с администраторами платформы с сопредельных стран.
“До конца года мы ожидаем дополнительного обнародования публичных данных с нашей аукционной плат-формы, также намерены загружать данные по генерации”, – добавили в “Укрэнерго”.
В июне 2017 г. глава НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук подписал соглашение об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с ЕNTSO-E (Европейская сеть системных операторов пе-редачи электроэнергии). В июле соглашение вступило в силу после его подписания необходимым количе-ством европейских системных операторов.
Конечный срок выполнения Украиной мероприятий каталога требований для присоединения объединенной энергосистемы (ОЭС) страны к энергосистеме континентальной Европы наступает в июле 2022 г.
Документ состоит из трех основных частей: каталога требований (безусловное выполнение которых необ-ходимо для принятия решения об объединении энергосистем); перечня необходимых дополнительных ис-следований; “дорожной карты”.
“Укрэнерго” на лето 2017 года оценивало технологическую готовность ОЭС Украины по присоединению к ENTSO-E в 15%, а уровень имплементации и гармонизации украинского законодательства с европейскими нормами – в 5% при существующей степени интегрированности систем в 10%. Доведение этих условий до 99-100%-го уровня запланировано через пять лет.
При этом существующий технический возможный объем обмена мощности между ОЭС Украины с ENTSO-E планируется увеличить с 885 МВт до 2200 МВт через пять лет и до 4000 МВт – через 10 лет.
ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) создана в 2009 году. Объедини-ла шесть существовавших на то время отраслевых ассоциаций: ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA, в которые входит 41 системный оператор из 34 стран.
“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укрруд-пром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий