Топливная компания Росатома “ТВЭЛ” и ЗАО “Айкакан атомайин электракаян” (Армянская АЭС) подписали контрактные документы на поставку ядерного топлива, сообщили в пресс-службе АО “ТВЭЛ”.

Как отметили в компании, благодаря этому контракту будет обеспечена не только штатная перегрузка топлива для очередного планового ремонта, но и сформирован резерв тепловыделяющих сборок (ТВС) на два года.

Контрактные документы были подписаны в ходе визита в Армению делегации Топливной компании Росатома “ТВЭЛ” во главе с президентом АО “ТВЭЛ” Натальей Никипеловой.

“Топливная компания ТВЭЛ предложила армянским партнерам повышение энергетической безопасности и выгодные коммерческие условия поставки ядерного топлива, подтвердив высокий уровень нашего многолетнего партнерства и взаимного доверия. АЭС играет ключевую роль в обеспечении страны электроэнергией, поэтому крайне важно обеспечить ее гарантированную и бесперебойную работу. В 2016 году мы приняли совместное решение о создании на Армянской АЭС резерва ядерного топлива”, – отметила президент АО “ТВЭЛ” Наталья Никипелова.

Поставки ядерного топлива на Армянскую АЭС, обеспечивающую до 40% выработки электроэнергии в стране, являются важным направлением российско-армянского сотрудничества в энергетике. Топливо российского производства поставляется на энергоблок №2 установленной мощностью 440 МВт (ядерный реактор – ВВЭР-440) с 1995 года. За это время не зафиксировано ни одного нарушения, связанного с эксплуатацией ядерного топлива. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий