Украина заинтересована и готова сотрудничать с китайскими компаниями по организации взаимовыгодного производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для удовлетворения потребностей украинских АЭС.

Об этом говорится в заявлении по итогам втречи заместителя министра по вопросам европейской интеграции Натальи Бойко с делегацией компании China National Nuclear Corporation (CNNC) во главе с президентом компании Си Цзяцзя, передает министерство.

Во встрече также приняли участие представители Департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса, ГП НАЭК “Энергоатом”, ГК “Ядерное топливо”.

В частности, стороны обсудили расширение сотрудничества в области развития атомно-промышленного комплекса Украины и КНР, а также организации производства ядерного топлива и совместной реализации инвестиционного проекта на базе строящейся шахты на Новоконстантиновском месторождении урановых руд. “Подписание в октябре 2016 г. Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и компанией China National Nuclear Corporation Меморандума о сотрудничестве в области развития предприятий атомно-промышленного комплекса Украины дало толчок к ускорению процессов начала проектов по добыче урана и производства ядерного топлива”, – говорится в сообщении.

По результатам встречи руководства ГК “Ядерное топливо” и CNNC в феврале 2017 г. страны разработали и утвердили План работ общей украинской-китайской Рабочей группы по совместному созданию производства ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 в Украине.

Главы Китая Си Цзиньпин заявил, что КНР готова укреплять отношения с Украиной в политической и других сферах. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий