Украина: ПАО “Укрнафта” в январе-сентябре 2017 года потеряло 9,1% объемов нефтедобычи

ПАО “Укрнафта” по итогам января-сентября снизила добычу нефти на 9,1% (на 104 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до 1,04 млн. т. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”. Согласно пресс-релизу компании, добыча газа за девять месяцев снизилась на 12,5% (на 122 млн. куб. м) – до 977 млн. куб. м, производство сжиженного газа…

Украина: ООО “ДТЭК Трейдинг” впервые подало заявку на участие в тендере ПАО “Укртрансгаз” на поставку газа

ООО “ДТЭК Трейдинг” впервые подало заявку на участие в тендере ПАО “Укртрансгаз” на поставку природного газа для технологических нужд ГТС. Компания планирует поставить 135 млн. куб. м газа. Об этом свидетельствуют данные об участниках закупки. Кроме “ДТЭК Трейдинг” на поставку этого объема претендуют три компании – НАК “Нафтогаз Украины”, Trafigura и “Укрнефтебурение”. Всего же “Укртрансгаз”…

Украина договаривается с Румынией о прямом взаимодействии газотранспортных систем (ГТС)

Операторы ГТС Украины и Румынии провели консультации с участниками рынка относительно бизнес-правил согласно проекту прямого соглашения о взаимодействии для точки соединения между ГТС Украины и Румынии “Медиаш Аурит/Теково”. Об этом говорится в сообщении “Укртрансгаза”. Проект данного Соглашения о взаимодействии предусматривает физический поток природного газа по направлению Украина-Румыния и виртуальный поток по направлению Румыния-Украина. По состоянию…

Украина с начала 2017 года увеличила транзит нефти в Европу на 4%

Транзит нефти по территории Украины трубопроводным транспортом в страны Европы в январе-октябре увеличился на 4,2% (на 476,8 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до 11 млн. 738,8 тыс. т. Об этом говорится в данных ПАО “Укртранснафта”. Объем транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Украины в январе-октябре составил 1 млн. 682,7 тыс. т,…

Украина за 9 месяцев 2017 года начала эксплуатировать более 50 новых зеленых энергогенерирующих объектов

За 9 месяцев в Украине начали эксплуатировать более 50 новых зеленых энергогенерирующих объектов. Их общая мощность составила 201,7 МВт. Это в полтора раза больше, чем было у введенных в 2016 г. станций и блоков “чистой” энергии, и почти в семь раз превышает показатель 2015 г. В целом отрасль за 2017 г. привлекла 345 млн. евро…

Россия: повышение нефтегазовых доходов станет одним из главных сюрпризов 2017 года

ВВП России в этом году может вырасти на 1,8% по сравнению с падением на 0,2% в прошлом году. Это следует из консенсус-прогноза “Известий” по экономическим итогам-2017, в составлении которого приняли участие 15 ведущих экономистов банков и финансовых институтов. У российской экономики в этом году обнаружились три главных помощника. Два из них были ожидаемы, а третий…

Россия: ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК) производит урановые таблетки для АЭС

Изготовление топлива для атомных электростанций – длительный многоступенчатый процесс. В России он реализуется на нескольких предприятиях компании “ТВЭЛ” (входит в ГК “Росатом”). На Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК) на базе обогащенного гексафторида урана производят тепловыделяющие сборки – ключевой элемент активной зоны энергетического ядерного реактора. Журналист EnergyLand.info Екатерина Зубкова побывала на НЗХК и смогла увидеть весь технологический…

Европа: Еврокомиссия хочет ограничить ПАО “Газпром” в управлении экспортными газопроводами

Под ударом могут оказаться не только строящиеся трубы в Германию и Турцию, но и уже действующий “Северный поток”. Еврокомиссия подготовила поправки в законодательство. Они позволяют регулировать все газопроводы, по которым газ поступает в Европу, в том числе и морские. Документ должен гарантировать, что “основные принципы энергетического законодательства ЕС (доступ третьих сторон, тарифное регулирование, разделение собственности…

Украина: крупнейшая угроза газовой независимости – не Россия, а монополия

Если создать привлекательные условия для инвесторов, то вопрос газа можно будет снять с повестки дня. На всех экономических конференциях иностранные бизнесмены говорят, что у Украины есть большой потенциал для экономического роста. Однако реализовать его нам мешают множество причин, в том числе субъективных. В энергетической сфере одна из таких причин – монополия. Монополизирована вся отрасль: и…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” может выйти из числа отечественных газодобытчиков

“Нафтогаз Украины” может выйти из числа отечественных газодобытчиков. Основной взнос в потерю этого статуса внесен сторонниками БПП, с подачи которых госпредприятие уже сделало первый шаг на пути потери сразу трех высоколиквидных площадей. Если поставленная цель будет достигнута, месторождения “Нафтогаза” явно примкнут к частному капиталу. В последних числах октября НАК “Нафтогаз Украины” передал в Окружной административный…