Украина намерена увеличить внутреннюю добычу природного газа до уровней, превышающих потребление. Об этом заявил вице-премьер Владимир Кистион на заседании правительства.

Украина намерена закрепить в стратегии развития газового сектора страны создание международного восточно-европейского газового хаба путем открытия отечественного газового рынка и его интеграции в европейский рынок. “Наша цель – международный газовый хаб, я бы сказал, восточно-европейский газовый хаб. Это идеальная перспективная модель газового рынка для Украины”, – сказал он.

Вице-премьер также отметил, что в перспективе до 2035 г. ставится задача увеличить внутреннюю добычу природного газа до 35 млрд. куб. м при сокращении его потребления до 30 млрд. куб. м, что создаст возможности для ежегодного экспорта 5 млрд. куб. м.

При этом, Украина в среднесрочной перспективе рассчитывает осуществлять транзит природного газа по своей газотранспортной системе в объеме до 150 млрд. куб. м ежегодно.

“Загруженность украинской ГТС для обеспечения нужд потребителей в Европейском союзе – до 150 млрд. куб. м в год. Возможно кому-то и эта цифра странная, но хочу обратить внимание, что до 2050 г. потребность в природном газе в Европе будет стабильно высокой”, – констатировал он.

По его словам, точки приема российского газа для его транзита должны располагаться на восточной границе Украины.

Кистион также отметил, что энергоемкость экономики Украины должна снизиться вдвое к 2035 г., а загрузка работы подземных хранилищ – увеличиться по сравнению с действующей.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд. куб. м, Молдову – 3,5 млрд. куб. м. Украина также эксплуатирует систему из 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд. куб. м.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что НАК “Нафтогаз Украины” должна быть демонополизирована, а до этого должен воздержаться от попыток влияния на цены.

Со своей стороны НАК “Нафтогаз Украины” заявил, что не имеет монопольного положения на рынке газа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий