Компания “ДТЭК Энерго” за 10 месяцев увеличила закупку угля марки “Г” у госшахт Львовско-Волынского бассейна (ЛВБ) на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 595 тыс. т. Об этом говорится в сообщении компании, передает «Интерфакс-Украина».

В октябре поставки угля с шахт ЛВБ на станции ДТЭК выросли на 42% по сравнению с октябрем прошлого года – до 74 тыс. т.

Увеличение закупки вызвано ростом нагрузки на ТЭС, которые работают на украинском угле марки “Г”. Кроме того, с осени 2017 г. дополнительный спрос на угли газовой группы возник из-за перевода антрацитовых блоков ТЭС. За счет перевода с антрацита на газовый уголь только двух блоков Приднепровской станции потребность в угле газовой марки выросла на 80 тыс. т ежемесячно.

В компании отмечают, что ДТЭК максимально снабжает свои ТЭС украинским углем, чтобы обеспечивать стабильное производство электроэнергии с минимальным использованием импортного ресурса. В то же время в текущем отопительном периоде компания вновь столкнулась с сезонным дефицитом марки “Г”, в частности, решая эту проблему импортными поставками из США. В прошлом году недостаток закрывался польским ресурсом, но в этом году Польша сама испытывает острый дефицит угля.

“Работа ТЭС ДТЭК на украинском угле остается нашим стратегическим приоритетом. Мы всячески поддерживаем и приветствуем рост добычи на украинских шахтах вне зависимости от форм собственности. В этом смысле шахтеры ЛВБ продолжают нас радовать, увеличивая отгрузки на наши ТЭС. Мы продолжаем покупать весь уголь у государственных шахт Львовско-Волынского бассейна, который они готовы отгрузить на наши ТЭС”, – отметил коммерческий директор “ДТЭК Энерго” Виталий Бутенко.

ДТЭК в январе-октябре 2017 г. нарастил добычу угля марки “Г” на 9,2% (на 1,6 млн. т) до 18,8 млн. т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий