Украинская дочерняя структура швейцарского трейдера MET Energy c октября начала хранить природный газ в подземных хранилищах “Укртрансгаза” в режиме таможенного склада. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95”.

В октябре объем закачки в ПХГ в этом таможенном режиме достиг почти 35 млн. куб. м. Никакая другая компания не поставляет в Украину природный газ в режиме таможенного склада в таком большом объеме.

Этот газ ООО “МЕТ Украина” получила от родственной швейцарской компании MET Gas and Energy Marketig AG. В ноябре швейцарская MET продолжила поставки газа с оформлением в режиме таможенного склада.

“МЕТ Украина” первой и пока единственной начала биржевые торги газом на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ) с точной передачи в ПХГ.

Тестовые поставка газа в режиме таможенного склада в Украину осуществляли крупнейшие мировые трейдеры Trafigura и Vitol.

Длительное хранение газа в украинских ПХГ (до 3 лет) без уплаты таможенных сборов разрешено со 2 июня этого года.

Хранение в режиме таможенного склада позволяет компаниям поставлять газ из Европы в сезон низких цен и закачивать в украинские ПХГ, а в период сезонного роста цен оформлять его для продажи. Вывоз газа обратно в Европу осложняется стоимостью платы за выход из ГТС, введенной с 2016 г. К примеру, по основному направлению – Ужгород – плата за выход из ГТС составляет $32,8/тыс. куб. м.

“Укртрансгаз” готов предоставить свободный объем 14 млрд. куб. м в ПХГ (всего в Украине около 30 млрд. куб. м) для хранения в режиме таможенного склада по цене 0,4 евро/МВт (или 4,2 евро/тыс. куб. м) за цикл хранения. Такая цена, по утверждению “Укртрансгаза”, является самой низкой в Европе.

40% MET Holding AG принадлежит венгерской компании MOL, 24% владеет топ-менеджер MOL Бенджамин Лашатошу. По 10% и 12% акций находятся в собственности бизнесменов Дьердя Надя и Иштвана Горончи. Еще 12% компании принадлежит Илье Трубникову. Компания занимается торговлей природным газом, электроэнергией и нефтепродуктами преимущественно в странах Восточной и Центральной Европы. MOL является одним из продавцов газа украинским импортерам на границе. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий