Литовский государственный энергохолдинг Lietuvos energija и компания Fortum Heat Lietuva (литовская “дочка” финского концерна) приступили к строительству в Каунасе когенерационной термофикационой станции стоимостью 150 млн. евро.

“Сегодня символическое начало работ. Кроме закладки капсулы начнется подготовка площадки и оборудование бункера для приема топлива. Это первый этап, все идет по плану”, – сообщил глава Fortum Heat Lietuvos Виталиюс Жута.

По его словам, фактически работы на стройплощадке начались около двух недель назад. Ожидается, что станция будет построена к осени 2019 г.

Подрядчиками по строительству выступает ряд европейский компаний. В частности, котел для электростанции, который будет работать на коммунальных и промышленных отходах, произведет и оборудует германская Baumgarte Boiler Systems GmbH, краны поставит финская Konecranes, оборудование для газоочистки – французская LAB, паровую турбину изготовят чешский и литовский филиалы Siemens.

Электрическая мощность ТЭС составит 24 MВт, тепловая – 70 МВт. На станции планируется сжигать в год около 200 тыс. т отходов. Она будет вырабатывать примерно 40% тепла, необходимого Каунасу.

В 2013 г. Fortum Heat Lietuva ввела в эксплуатацию в Клайпеде когенерационную термофикационую станцию стоимостью 130 млн. евро. В 2015 г. она подписала с Lietuvos energija соглашение об инвестициях в объеме 147 млн. евро в строительство такой же станции в Каунасе. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий