С 12 по 15 декабря делегация Еврокомиссии посещает Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины.

В рамках мероприятия будут обсуждаться организационные и практические вопросы реализации нового проекта сотрудничества с ЕК “Усиление возможностей Госатомрегулирования по регулированию ядерной деятельности, лицензирование и анализа тяжелых аварий для ядерных установок”.

Встречу открыл заместитель директора Департамента по вопросам безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Александр Григораш, поздравив делегацию ЕК в Украине и пожелав участникам продуктивной работы.

“В этом году мы праздновали 25 годовщину основания компании “Riskaudit”. Также в этом году исполнилось 25 лет, как мы сотрудничаем с Украиной”, – отметил управляющий директор компании “Riskaudit” Мишель Шуа. – “Сотрудничество с Украиной было чрезвычайно плодотворным и результативным. Надеюсь, оно будет продолжаться, как минимум до сотой годовщины. Новому проекту я желаю успехов, Украина – самого высокого уровня ядерной и радиационной безопасности”.

Новый проект с ЕК продлится три года и будет состоять из семи компонентов:

– “Усиление возможностей Госатомрегулирования по лицензированию новых ядерных установок (кроме АЭС)”;

– “Усиление и соответствие украинских регулирующих документов опыта ЕС, лучшим практикам и EURATOM Acquis”;

– “Помощь Госатомрегулирования в усилении и обеспечения устойчивости моделей анализа тяжелых аварий в соответствии с современным опытом ЕС и урокам аварии на АЭС Фукусима-Даичи”;

– “Усиление регуляторных возможностей в сфере оценки внешних угроз”;

– “Усиление национальных регуляторных законодательных основ и соответствующих регуляторных возможностей в рамках системы обратной связи опыта эксплуатации”;

– “Оценка осуществления лицензирования и иной деятельности эксплуатирующей организации”;

– “Поддержка регулирующей деятельности в рамках внедрения современных безопасных технологий обращения с радиоактивными отходами и восстановления загрязненных территорий”.

Со стороны ЕК в проекте будут задействованы: международная компания “Riskaudit”, Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN), Общество по безопасности установок и реакторов Германии (GRS), Норвежское агентство по радиационной защите (NRPA), регулирующий орган Болгарии (BRNA), регулирующий орган Республики Словакия (VUJE), организация технической поддержки регулирующего органа Бельгии (BEL-V) и другие. С украинской стороны в проекте будет задействована организация технической поддержки регулятора – Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности.

Стоимость проекта “Усиление возможностей Госатомрегулирования по регулированию ядерной деятельности, лицензирование и анализа тяжелых аварий для ядерных установок” составляет более 5,5 млн. евро. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий