Компания “Газтрон-Украина”, входящая в GT Group, вышла из состава Украинской ассоциации сжиженного газа (УАСГ) из-за расхождений в понимании дальнейшего развития рынка сжиженного газа по ключевым вопросам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы GT Group.

“Это было непростое, однако взвешенное и обоснованное решение. На протяжении второго полугодия 2017 г. возникли существенные расхождения в понимании дальнейшего развития рынка СУГ по ключевым вопросам: качество газа, отношение к нелегальным АГЗП и контроль за движением подакцизных товаров. Ассоциация также не принимала во внимание многочисленные обращения относительно ряда ключевых вопросов и проблем, которые стали перед нашей компанией и рынком сжиженного газа Украины в целом”, – говорится в сообщении компании.

Сообщается, что фактически решение компании о выходе было принято в августе 2017 г. после введения лицензирования операций по отправке и получению нефтепродуктов по железной дороге. Официально письмо о выходе было подано 1 декабря, после остановки Государственной регуляторной службой приказа Мининфраструктуры, вводящего упомянутое лицензирование.

“Эта мера была инициирована Ассоциацией без согласования со всеми компаниями, входящими в ее состав. Как результат – значительные финансовые потери, которые понесло большинство игроков украинского рынка СУГ из-за получения указанных лицензий”, – отмечает GT Group.

“Несмотря на это, хотим поблагодарить руководство и участников Ассоциации за плодотворное сотрудничество в 2016 г. по детенизации налогообложения сжиженного газа. В случае необходимости готовы в дальнейшем сотрудничать в УАСГ в качестве экспертов для дальнейшего развития рынка”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что GT Group является членом Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), которая объединяет ключевых игроков на рынке нефтепродуктов, и работа по всем проблемным вопросам рынка сжиженного газа будет продолжена уже в ее составе.

В GT Group также отметили, что распространенная ранее в лояльных к УАСГ отраслевых СМИ информация о том, что причиной “выхода из Ассоциации была неуплата членских взносов”, не соответствует действительности.

Украинская ассоциация сжиженного газа основана в 2007 г. Ведущую роль в управлении УАСГ занимает один из крупнейших украинских поставщиков сжиженного газа компания “Надежда” (г. Полтава). Топ-менеджер и совладелец “Надежды” Станислав Батраченко на протяжении последних лет является президентом УАСГ, исполнительным директором – Олег Широков, также бывший сотрудник “Надежды”. В 2016 г. менеджмент УАСГ без надлежащего обсуждения и одобрения членов ассоциации инициировал лицензирование с 1 ноября 2017 г. операций по отправлению и получению опасных грузов (включая нефтепродукты и сжиженный газ). В результате операторы рынка нефтепродуктов и сжиженного газа, включая членов УАСГ, понесли значительные затраты на оформление лицензий (порядка 100 тыс. грн на одну лицензию). 21 ноября Государственная регуляторная служба остановила действие абзаца приказа Мининфраструктуры, вводящего упомянутое лицензирование.

УАСГ также известна лояльностью в отношении незаконных АГЗП в Украине. Участники рынка объясняют такую позицию тем, что нелегальные заправочные сети являются крупными покупателями сжиженного газа у членов УАСГ. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий