“Белэнерго”, оператор энергосистемы Беларуси, уведомило “Интер РАО” об отказе республики покупать электроэнергию в России в 2018 г., сообщил гендиректор “Белэнерго” Евгений Воронов на пресс-конференции 21 декабря в Минске.

“Мы все переговоры с ними провели (“Интер РАО”) и обозначили все наши дальнейшие условия”, – сказал Е. Воронов. “По условиям экономической целесообразности мы решили не брать электрическую энергию, и они об этом знают”, – добавил он.

Ранее со ссылкой на вице-премьера Беларуси Владимира Семашко сообщалось, что Беларусь планирует полностью отказаться от импорта электроэнергии после ввода в эксплуатацию собственной атомной электростанции.

В свою очередь, министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик заявлял в парламенте, что импорт электроэнергии будет прекращен уже в 2018 г. В частности, он сказал, что завершены переговоры по этому вопросу с Россией. “Пришли к выводу, что не будем закупать ее по ценам России, а будем замещать ее собственной выработкой. Уже с 2018 г. мы полностью отказываемся от импорта электроэнергии”, – сказал В. Потупчик.

Источник в отрасли пояснил “Интерфаксу”, что с января вырастет цена мощности в России, кроме того, выйдет в ремонт основная экспортная ЛЭП на 750 кВ.

Оператором экспорта-импорта электроэнергии в РФ является “Интер РАО”. Согласно отчету компании, коммерческий экспорт электроэнергии в Белоруссию снизился за 9 месяцев 2017 г. на 18,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 2,455 млрд. кВт.ч, что связано с конъюнктурой рынка. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий