Если возникла необходимость подобрать стабилизатор для дома, стоит более подробно ознакомиться с такими характеристиками этих устройств, как мощность модели, тип аппарата, фазность электросети и диапазон входящего напряжения.
В ситуации, когда в дом подведен один кабель, стоит обратить внимание на однофазные модели. Если в дом подведены три кабеля, следует приобрести трехфазное устройство.
Дальше необходимо определить максимальную нагрузку, которая может одновременно быть в жилище. Нужно просуммировать мощность всей бытовой техники: телевизора, холодильника, котла, насоса, лампочек и прочего домашнего оборудования. Далее к этому значению следует прибавить еще 30%. В итоге будет получена величина, оптимальная конкретно под условия определенного дома.
Важный нюанс: если напряжение подскакивает или падает, номинальная мощность стабилизирующего устройства понижается. Например, если в данный момент времени напряжение в сети составляет 170В и подключен стабилизатор напряжения на 10 кВт, он будет выдавать максимум в 7,5 кВт.
Последующие действия связаны с определением напряжения в электросети. Замеры в этом случае необходимо сделать трижды: утром, в обед и в вечернее время. Так можно получить полнейшую картину и определить на своем участке диапазон входящего напряжения.
Рынок предлагает множество моделей, обладающих разным диапазоном входящих параметров, от самых узких до широких.
Типы стабилизирующих аппаратов
После того, как все вышеуказанные параметры будут высчитаны, придет время определиться с типом подходящего нормализатора. Из наиболее распространенных и пользующихся спросом моделей можно выделить симисторные аппараты, которые отличаются высокой надежностью и длительным термином службы. Данным нормализаторам присущи превосходные показатели регулировки напряжения. В подобных моделях функция переключения трансформаторных обмоток возложена на симисторные ключи. Такой вид устройств является наиболее дорогостоящим по сравнению с иными вариантами.
Другой распространенный тип – релейные стабилизаторы, которые по своей стоимости намного дешевле первого вида аппаратов. Срок их эксплуатации не настолько длителен по причине наличия механических элементов, которым свойственно более скорое изнашивание.
Еще один популярный образец нормализаторов напряжения – сервоприводные аппараты, обладающие высокой точностью на выходе. Практически все они изготавливаются сегодня в Китае.

Добавить комментарий