Нефтегазодобывающая промышленность обеспечивает 87% рентных платежей всех добывающих отраслей Украины, в целом заплатив прошлом году почти 75 млрд. грн. различных налогов в государственный бюджет, что составляет 10% его поступлений.

Увеличение объемов национального газодобычи и достижение независимости от импорта газа из-за рубежа является стратегической задачей правительства Украины, заложенной в программе деятельности государственной добывающей компании Укргаздобыча и поддержанной остальными частных добытчиков.

Потенциал увеличения добычи нефти и газа в Украине является значительным. Несмотря на более чем 100-летнюю историю производства, Украина остается богата запасами традиционного газа и имеет огромный неиспользованный потенциал для добычи нетрадиционного газа. Соотношение запасов к темпам добычи в Украине такова, что обеспечивает добычу на следующие 46 лет. Ежегодно в стране добывается только 2% разведанных запасов природного газа, в то время как в других странах этот показатель начинается с 6%. Это все говорит о том, что Украина имеет значительный неиспользованный потенциал повышения эффективности не только для достижения энергетической самодостаточности, но и чтобы стать поставщиком собственного газа в Европу.

В то же время темпы развития отрасли пока что являются очень медленными с небольшим оптимизмом, который появился благодаря недавно принятым нормам о стимулирующем налогообложениие добычи из новых скважин.

К сожалению, по многим независимыми исследованиям, Украина нерационально управляет своими природными ресурсами. Давно назрел вопрос разработки нового Кодекса о недрах. Действующий Кодекс о недрах, принятый еще в 1994 году, является морально устаревшим. Его нормы имеют разночтения с другими профильными законами, и главное, что вся эта нормативная база совершенно не учитывает современные технологические достижения в развитии отрасли и является сложной для понимания инвесторов.

Кроме того, важно учитывать, что добыча газа и нефти – это отдельная отрасль, которая имеет свои особенности и стратегическое значение, регулирование которой должно отличаться от регулирования сектора твердых ископаемых ископаемых (mining), а потому в этом материале я остановлюсь на регулировании добычи именно нефти и газа, как одного из ключевых секторов экономики. Начнем с констатации реалий – несмотря на то, что именно аукционы могут выявить истинную рыночную цену права пользования недрами для добычи природных ресурсов и значительно увеличить поступления в государственный бюджет, в прошлом году не было проведено ни одного аукциона на разведку и разработку углеводородов в Украине.

В это же время в мире страны активно выдают лицензии на разведку и открывают двери для инвесторов с современными технологиями и масштабными проектами. Так, Мексика в 2017 году выдвинула на аукционы 509 блоков для разведки, 82 для добычи, 175 лицензий для кооперации с национальной компанией Pemex и объявила о своих планах проводить аукционы на добычу нетрадиционного газа. Норвегия объявила конкурс на 102 блока для добычи на шельфе. Только за 9 месяцев прошлого года Иран выдал 704 лицензии на разведку полезных ископаемых.

В Украине ситуация усугубляется еще и тем, что в открытом доступе нет геологической информации, что препятствует доступу на рынок новых игроков, отсутствуют равные условия для всех участников (более 90% участков предоставляются вне аукциона), затягиванием и отказом в согласовании лицензий, завышенной стоимости выставленных на аукционы участков и геологической информации и тому подобное.

Государство должно предложить такую программу предоставления новых лицензий на разведку и добычу, которая будет интересна для будущих инвесторов.

Госгеонедра, как орган, который отвечает за реализацию государственной политики в сфере геологического изучения и рационального использования недр, должно быть преобразовано в современную сервисную службу, которая будет максимально использовать свои возможности для создания привлекательной регуляторной среды с отдельным фокусом на вопросах добычи углеводородов. Учитывая специфику и стратегическое значение добычи углеводородов, и опираясь на международный опыт, целесообразно также рассмотреть возможность создания отдельной службы, которая бы занималась вопросом реализации государственной политики в сфере использования недр для добычи нефти и газа с прямым подчинением КМУ.

В то же время принципы в новой редакции Кодекса о недрах или, непосредственно, в обновленном законе “О нефти и газе” должна быть заложена законодательная основа регулирования нефти и газа

ТОП 5 положений, которые целесообразно предусмотреть в законодательстве, регулирующем разведку и добычу углеводородов:

  1. Понятная для инвестора и прозрачная конкурсная процедура распределения лицензий

Максимальное количество лицензий должно выдаваться именно через прозрачные аукционы. Надо пересмотреть саму “архитектуру” конкурсной процедуры на получение лицензии, в частности: выбрать оптимальную модель процедуры (“американский” аукцион или адаптированный “европейский” конкурс с преимущественным весовым коэффициентом предложенной цены лота, что позволит привлечь к добыче наиболее эффективную компанию, готовую предложить самую высокую цену), предусмотреть возможность подачи совместной заявки для участия в аукционе, проведение аукциона при наличии только одного участника по принципу “first come first served” (устранит потребность создавать фиктивного второго игрока) с одновременным обеспечением равного доступа всех желающих, а также прозрачности и публичности проведения аукциона.

  1. Единственная плата за пользование недрами

Нужно убрать разночтения в законодательстве и его приведение к международным обязательствам Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с Евросоюзом. Должна существовать только единая плата за предоставление спецразрешения, которая должна выплачиваться в результате прозрачных и конкурентных торгов. Какие-либо другие взыскания, практикующиеся сейчас – плата за прирост запасов и продление лицензий – целесообразно отменить, из-за их демотивационного влияния на недропользователя, что сдерживает прирост запасов.

  1. Определенный правовой статус геологической информации

Нужно менять подход к статусу геологической информации как “государственной тайны”. Доступ к информации – необходимая предпосылка привлечения инвесторов.

Вторичная геологическая информация (отчеты) государственной собственности должна быть бесплатной, оцифрованной и находиться в публичном доступе для того, чтобы дать возможность инвестору самостоятельно осуществлять поиск и анализ информации по участкам и возможным запасам. Первичная информация (неинтерпретовани данные), принадлежащая государству, должна быть возмездной, однако с возможностью ее приобретения и отчуждения.

  1. Четкие и исчерпывающие основания предоставления лицензии вне аукциона и остановки/аннулирования лицензии

Перечень оснований для предоставления лицензий вне аукциона должен быть минимальным и исчерпывающим и устанавливаться на уровне закона.

Проведение проверок, условия остановки и аннулирования лицензий для избежания любых злоупотреблений должны быть четко определены в законодательстве. Так, остановка лицензии должна происходить по результатам проверки, проведенной по предусмотренным основаниям – пока всегда можно найти формальный повод для остановки деятельности предприятия, ведь в перечень проверки подпадает порядка 100 вопросов. Аннулирование должно происходить только в судебном порядке с возможностью защиты недропользователем своих интересов от противоправных действий.

  1. Механизм определения начальной стоимости лицензии

В ряде стран начальная стоимость лицензии отсутствует или является условной, ведь сама плата за нее является лишь одной из составляющих конкурса, где помимо денежного предложения, участников также комплексно оценивают в контексте с предложенным инвестиционным планом разработки участка, социальной программой и тому подобное. Из двух подходов – дорогая продажа лицензий и более быстрое привлечение инвестиций в реальную добычу стратегически важнее последнее.

В условиях выставления участков по аукционной системе, методика оценки стоимости лицензии должна быть простой, а также лишенной двусмысленности и субъективизма в оценке. Ольга Белькова, народный депутат (БПП), НовоеВремя/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий