В Днепропетровской области ирландская компания планирует построить мощную солнечную электростанцию. Инвестпроект общей стоимостью 255 млн. евро воплотят в Павлоградском районе.

Меморандум о сотрудничестве в сфере альтернативной энергетики подписали ДнепрОГА и ирландская Altostrata.

“В частности, ирландские инвесторы решили вложить средства в строительство солнечной электростанции”, – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Инвестпроект планирует реализовать ирландская компания Altostrata, которая специализируется на возобновляемых источниках энергии. Она имеет опыт работы в Америке и Европе. Переводить энергию солнца в электричество хочет и в Украине. “Имеем большую заинтересованность в сотрудничестве с Украиной. Партнерство начинаем в Днепропетровской области. Мы нашли поддержку в Инвестиционно-инновационном центре при ДнепрОГА. Здесь создана эффективная система, которая стимулирует инвестирование”, – подчеркнул директор компании Altostrata Торстен Меркель.

Строительство электростанции мощностью 250 МВт собираются развернуть в Павлоградском районе вблизи села Левадки. Площадь – полтысячи гектаров.

Станция должна обеспечить электричеством более 40 тыс. домов и предприятий. Это можно сравнить с энергопотреблением Павлограда.

Энергосбережение – не единственная выгода солнечных панелей. Еще один аспект – экологический. Электростанция не будет наносить вреда окружающей среде, а выработанная энергия будет экологически чистой. Кроме того, инвестор обещает создать почти 450 новых рабочих мест.

“В последнее время на территории области реализовано несколько инвестроектов в сфере альтернативной энергетики. В частности, солнечные электростанции уже работают в Подгородном и Никополе. Инвесторы не боятся вкладывать средства, потому что мы сопровождаем проекты и гарантируем невмешательство в ведение бизнеса”, – акцентировал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

По проекту, ввод в эксплуатацию объекта – через два года. Это будет уже третья мощная солнечная электростанция в регионе, построенная за средства инвесторов. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий