Украина оказалась на девятом месте в глобальном рейтинге стран с самым быстрым развитием рынка автомобилей. Рейтинг составило издание InsideEV`s, передает ain.ua.

В прошлом году Украина заняла в аналогичном рейтинге пятое место.

В издании отмечают, что тогда это стало сюрпризом – страна показала, как бедные государства могут развивать рынок электромобилей.

InsideEV`s сообщило, что в 2017 г. по сравнению с 2016 г. продажи электромобилей выросли почти вдвое, и обратило внимание, что половина из этих машин – подержанные Nissan Leaf, привезенные из США.

В издании подчеркнули, что Украина опустилась на девятое место из-за того, что в 2017 г. общие продажи автомобилей выросли на 60-70%, и на этом фоне доля электромобилей увеличилась лишь с 2,9% до 3,1%.

Лидерами рейтинга стали Китай, Норвегия, Швеция и США.

В 2017 г. первичный рынок легковых электромобилей Украины вырос в 2,3 раза по сравнению с 2016 г. – до 2697 единиц, при этом на долю подержанных пришлось 85% регистраций, тогда как годом ранее – 51%.

Мининфраструктуры согласовало стратегию развития рынка электрокаров, которой предусмотрено введение механизма налоговой скидки и отмены выплаты в пенсионный фонд при регистрации электромобилей.

С 1 января 2018 г. отменили НДС и акцизный налог на ввоз на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

В 2017 г. в Украине было зарегистрировано 3265 автомобилей с электрическим приводом, что на 91% больше, чем в 2016 г. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий