Возможный отказ Великобритании от российского природного газа существенно не скажется ни на «Газпроме», ни на «НОВАТЭКе». Такое мнение выразил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

14 марта британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Великобритания совместно с ЕС продолжает искать возможность снижения зависимости от российского газа. По ее мнению, РФ пользуется зависимостью других стран он ее топлива, тем самым оказывая влияние на них.

Дмитрий Маринченко отмечает, что британский рынок не является для Газпрома приоритетным.

“В 2017 “Газпром экспорт” поставил в Великобританию 16 млрд. куб. м газа (около 23% от потребления), однако большая часть этих поставок, судя по всему, проводилась в виде трейдинговых операций и своповых поставок”, – цитирует Маринченко РИА Новости.

Некоторый объем российского голубого топлива может поступать в Великобританию в виде сжиженного природного газа с проекта «НОВАТЭКа» и его иностранных партнеров “Ямал СПГ”. Однако такие поставки выполнялись только на спотовом, а не долгосрочном рынке.

“Рынок СПГ – глобальный, найти другого контрагента для спотовых закупок не составит труда ни для покупателя, ни для продавца”, – пояснил Маринченко.

В то же время эксперт подчеркнул, что у большинства других стран Европы (например, Германии и стран Восточной Европы) в среднесрочной перспективе нет никакой возможности отказаться от газа из РФ. Более того, их потребность в нем в перспективе нескольких лет может даже вырасти.

“Собственная добыча в Европе будет падать, и избыток СПГ, который ожидается на рынке в 2018-2020 гг., к 2020-2022 гг. может превратиться в дефицит в связи с глобальным ростом спроса на сжиженный газ. Кроме того, российский газ намного конкурентоспособнее с точки зрения издержек – добыча и доставка 1 тыс. кубов газа из России в Европу стоит около $100, а доставка СПГ из США обойдется трейдерам минимум в $175”, – уточнил Маринченко. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий