Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2018 г. на 0,1 млн. баррелей в сутки, до 1,5 млн. баррелей в сутки, говорится в мартовском докладе агентства.

Оценка роста спроса на нефть в 2017 г. осталась неизменной. Таким образом, спрос на нефть в мире в 2018 г. составит 98,3 млн. баррелей в сутки (в февральском докладе прогноз составлял 93,2 млн. баррелей в сутки), увеличившись с уровня 2017 г. в 97,8 млн. баррелей в сутки.

Изменение прогноза МЭА объясняет более позитивными ожиданиями по спросу на нефть в 2018 г. в странах ОЭСР, в частности в Польше, Турции, сильный спрос ожидается в США. “Прогноз по спросу на нефть в странах ОЭСР в 2018 г. был повышен на 240 тыс. баррелей в сутки, что стало следствием сильных показателей в данном регионе в последнее время и низких цен: Наоборот, в странах вне ОЭСР прогноз по спросу был понижен на 150 тыс. баррелей в сутки”, – отмечается в докладе.

В то же время прогноз МЭА по росту предложения на рынке нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, остался неизменным. Агентство ожидает, что показатель увеличится на 1,8 млн. баррелей в сутки с уровня 2017 г., до 59,9 млн. баррелей в сутки.

“США станут основным фактором роста (предложения со стороны не ОПЕК), на них придется около 1,5 млн. баррелей в сутки от общего увеличения показателя. Рост также будет связан с увеличением добычи в Канаде (на 290 тыс. баррелей в сутки) и Бразилии (на 150 тыс. баррелей в сутки) из-за запуска новых проектов. В прошлом году добыча нефти стран вне ОПЕК увеличилась на 760 тыс. баррелей в сутки, до 58,1 млн. баррелей в сутки”, – пишет агентство.

В целом, общий объем предложения на мировом рынке нефти в феврале незначительно уменьшился в месячном выражении, но оказался на 740 тыс. баррелей в сутки выше в годовом за счет увеличения добычи в США, достигнув уровня в 97,9 млн. баррелей в сутки. Предложение со стороны стран вне ОПЕК в феврале выросло на 810 тыс. баррелей год к году, до 58,9 млн. баррелей в сутки. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий