На сегодняшний день в Кабмине оценивают инвестиционный потенциал Украины в области возобновляемой энергетики в 12 млрд. евро, которые необходимы до 2020 г. для имплементации Национального плана по возобновляемой энергетики.

Украина стремится не только уменьшить энергопотребление и модернизировать коммунальные предприятия, но и развивать возобновляемую энергетику, отказываясь от классических энергоносителей, – сказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на украинском-австрийском экономическом форуме.

По его словам, на сегодняшний день в Кабмине оценивают инвестиционный потенциал Украины в области возобновляемой энергетики в 12 млрд. евро, которые необходимы до 2020 г. для имплементации Национального плана по возобновляемой энергетики.

“Мы приняли несколько законов, которые позволяют при производстве тепла из альтернативных источников энергии в коммунальных предприятиях дополнительно создавать стимулы, тем самым мотивировать инвестиции в это направление. Также ожидаем принятия парламентом законопроекта по защите инвестиционной составляющей коммунальных предприятий, полученной от международных финансовых организаций на реализацию проектов в Украине”, – цитирует чиновника его пресс-служба.

Зубко напомнил австрийцам, что сегодня Украина имеет лучший тариф по солнечной энергетике – 15-16 евроцентов за 1 кВт.

“Украина сегодня стремится привлечь инвестиции в возобновляемую энергетику. Уменьшение потребления энергии, уменьшение расходов при поставке электро- и тепловой энергии в жилые дома – это путь к энергонезависимости страны. И это один из главных мейнстримов Украины”, – подчеркнул вице-премьер. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий