В приемо-сдаточных испытаниях, которые проходили на заводе-изготовителе, принимали участие специалисты электрического цеха Запорожской АЭС. Результатами специалисты остались довольны.

Они убедились в том, что технические параметры нового оборудования соответствуют заявленным характеристикам и техническим условиям. Существенных замечаний в процессе испытаний не возникало, выявленные недостатки были сразу же исправлены.

“Новые щиты постоянного тока сконструированы на современной элементной базе, с встроенной системой мониторинга и контроля. Оборудование контролирует и фиксирует все процессы, которые происходят. При расследовании любых событий эту информацию можно посмотреть и проанализировать”, – рассказал ведущий инженер лаборатории преобразовательной техники и электроники электрического цеха Виктор Лысенко.

На Запорожскую АЭС оборудование поступит в ближайшее время. Монтировать его будет подрядная организация под контролем специалистов электрического цеха.

Щиты постоянного тока для Запорожской АЭС, в частности, для блоков №3-6 изготавливают в Чехии. Щиты входят в состав агрегатов бесперебойного питания энергоблоков станции. Основная их функция – распределение постоянного тока между потребителями.

В рамках повышения уровня безопасности энергоблоков Запорожской АЭС идет постепенное обновление оборудования. В текущем году во время ремонта на энергоблоке №4 будет произведена замена щитов постоянного тока. Аналогичная модернизация пройдет на пятом и шестом энергоблоках. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий