Мир: Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз цен на нефть на 2018 год

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз мировых цен на нефть на 2018 г. на $2,4 до $62,3/баррель по сравнению с предыдущим январским прогнозом, следует из апрельского доклада фонда по мировой экономике World Economic Outlook. Прогноз средней цены нефти на 2019 г. также повышен, на $1,8 до $58,2/баррель. “Предполагаемая средняя цена на нефть по прогнозу МВФ…

Мир: за 2017 год построено 1,4 ГВт систем хранения энергии

На днях были опубликованы два исследования рынка накопителей энергии в 2017 г., содержащие краткосрочные прогнозы. GTM Research подсчитала, что в прошлом году в мире было построено 1,4 ГВт систем хранения энергии емкостью 2,3 ГВт-ч. По данным авторов, Австралия заняла первое место в мире по установленной мощности (246 МВт), а по емкости систем на первом месте…

Россия: ПАО «НОВАТЭК» выкупило еще 350 тыс. своих акций в рамках buy back

«НОВАТЭК» 16 апреля выкупил с рынка еще 350 тыс. своих акций в рамках программы buy back. Об этом сообщает компания. В “черный понедельник” 9 апреля, когда акции российских компаний в РФ и за рубежом рухнули в цене на фоне новых санкций США, «НОВАТЭК» выкупил 113,07 тыс. своих бумаг, во вторник – еще 482,84 тыс. ценных…

Украина: энергохолдинг «ДТЭК» инвестировал 11,5 млн. грн. в усиление электросетей Павлограда

11,5 млн. грн. инвестировала в 2017 г. энергокомпания «ДТЭК Днепрооблэнерго» в модернизацию и реконструкцию сетей Павлограда в рамках выполнения инвестпрограммы. В том числе завершена реконструкция подстанции “Центральная-35”, модернизированы 29 трансформаторных подстанций, заменены 6 километров электролиний. Наиболее крупным проектом стало завершение реконструкции подстанции “Центральная-35”, на которую в 2017 г. было выделено более 7 млн. грн. В…

Украина: на городской свалке в Кривом Роге пробурили 50 скважин для добычи биогаза

На городском полигоне отходов Кривого Рога пробурили 50 скважин для добычи биогаза. А также уже установили первую установку по генерации электроэнергии из метана. На полигоне твердых бытовых отходов возле шахты “Валявко” установили первую энергогенерирующую установку на биогазе, отметил директор ООО “Екоспецтранс” Леонид Лищук: “На уровне города было принято решение о строительстве на мусорных полигонах специальных…

Украина: НАЭК “Энергоатом” ожидает утверждение Кабмином документации для конкурса по проекту энергомоста с ЕС

НАЭК “Энергоатом” в ближайшее время ожидает утверждения Кабмином документации для проведения конкурса по определению частного партнера для реализации проекта “Энергетический мост “Украина-ЕС”. Об этом сказал президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский во время встречи с членом наблюдательного совета, совладелицей компании Kulczyk Investments s. a. Доминикой Кульчик, сообщает пресс-служба компании. “В ближайшее время ожидаем утверждения Кабинетом министров…

Украина: на заводе-изготовителе прошли испытания нового оборудования для Запорожской АЭС

В приемо-сдаточных испытаниях, которые проходили на заводе-изготовителе, принимали участие специалисты электрического цеха Запорожской АЭС. Результатами специалисты остались довольны. Они убедились в том, что технические параметры нового оборудования соответствуют заявленным характеристикам и техническим условиям. Существенных замечаний в процессе испытаний не возникало, выявленные недостатки были сразу же исправлены. “Новые щиты постоянного тока сконструированы на современной элементной базе,…

Украина: ООО “ЭТГ Солар” с ООО “Энерджи Трейд Групп” построят солнечную электростанцию в Днепропетровской области

Фирмы депутата Желтоводского горсовета Николая Журило получают в аренду более 100 га земель государственной и коммунальной собственности в Желтых Водах Днепропетровской области под строительство солнечных электростанций. Об этом свидетельствуют данные официальных сайтов городского совета и Днепропетровской ОГА, передают «Наши гроши». 8 сентября 2017 г. Николай Журило вместе с ООО “Энерджи Трейд Групп” основал десять компаний…

Украина и Хорватия подписали меморандум об энергетическом сотрудничестве

16 апреля состоялось первое заседание совместной украинско-хорватской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Во время заседания Украина и Хорватия подписали в меморандум об энергетическом сотрудничестве. Заседание прошло под председательством вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе и вице-премьер-министра – министра экономики, малого и среднего предпринимательства и ремесел Хорватии Мартины Далич. “В рамках заседания…

Украина: как Порошенко сохранит контроль над НКРЭКУ

Для президента важна преемственность заложенных традиций новым руководящим составом регулятора. Переход Нацкомиссии по регулированию энергетики на рельсы институциональной независимости отменяется: костяк руководящего состава НКРЭКУ, как и раньше, будет состоять из людей Петра Порошенко. Сохранение этой вертикали оставляет за президентом контроль над всем энергетическим блоком, а значит – дает возможность консервировать существующие правила распределения финансовых потоков…