Фирмы депутата Желтоводского горсовета Николая Журило получают в аренду более 100 га земель государственной и коммунальной собственности в Желтых Водах Днепропетровской области под строительство солнечных электростанций. Об этом свидетельствуют данные официальных сайтов городского совета и Днепропетровской ОГА, передают «Наши гроши».

8 сентября 2017 г. Николай Журило вместе с ООО “Энерджи Трейд Групп” основал десять компаний с одинаковыми названиями: ООО “ЭТГ Солар 1”, ООО “ЭТГ Солар 2”, ООО “ЭТГ Солар 3”, ООО “ЭТГ Солар 4”, ООО “ЭТГ Солар 5”, ООО “ЭТГ Солар 6”, ООО “ЭТГ Солар 7”, ООО “ЭТГ Солар 8”, ООО “ЭТГ Солар 9”, ООО “ЭТГ Солар 10”.

Кроме того, в июле прошлого года он основал также ООО “Энерджи Солар”. Руководителем всех этих компаний является Евгений Франчик.

Желтоводский городской совет 28 марта принял решение об утверждении проектов землеустройства и предоставления в аренду фирмам ООО “ЭТГ Солар 1”, ООО “ЭТГ Солар 5” и ООО “ЭТГ Солар 7” коммунальных участков на ул. Казакова, 4, ул. Объездная, 5 и ул. Почтовая, 80 и 84 соответственно.

Кроме того, ООО “Энерджи Солар” получит в аренду участок по ул. Маяковского, 137-А. Тексты соответствующих решений на сайте горсовета не опубликованы, есть только упоминание о них в перечне принятых решений.

Относительно площадей данных участков точных данных пока нет. Вместе с тем в решениях Желтоводского горсовета от 2 августа 2017 г. о предоставлении разрешения на разработку детального плана территорий для определения возможности строительства солнечных электростанций указаны ориентировочные площади участков, в частности, по ул. Казакова – 26 га, по ул. Почтовой (в районе бывшего аэропорта) – 30 га, по ул. Маяковского, 137 – 6,5 га, по ул. Объездной (в районе бывшего УМИАТ) – 22 га.

Помимо того, 29 ноября 2017 г. председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко своими распоряжениями предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду четырем другим фирмам Журила 98 га для строительства электростанций ООО “ЭТГ Солар 2” – 23 га, ООО “ЭТГ Солар 3” – 23 га, ООО “ЭТГ Солар 4” – 24 га, ООО “ЭТГ Солар 9” – 28 га.

Это земли промышленности государственной собственности в пределах города Желтые Воды в районе улиц Объездная и Железнодорожная. Данными участками на правах постоянного пользования пользуется ГП “Восточный ГОК”, и госпредприятие предоставило согласие на передачу этих участков под строительство электростанций.

28 марта Желтоводский горсовет утвердил проекты детальных планов этих участков, являющихся основанием для предоставления разрешения на оформление участков и строительства на них солнечных станций.

Учредителем ООО “Энерджи Трейд Групп” значится Алексей Бондаренко из с. Чайки Киево-Святошинского района.

ООО “Энерджи трейд групп” ранее было записано на Евгения Буга, на которого записана ряд фирм, имеющих подряды ГП “Объединенная горно-химическая компания”, ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” и НАЭК “Энергоатом”. В первых двух госкомпаниях на руководящих должностях работал Руслан Журило, брат Николая Журило.

Руслан Журило и экс-нардеп Николай Мартыненко проходят как организаторы хищений на ГП “ВостГОК” в деле НАБУ.

“Зеленый” тариф на электроэнергию, полученную от солнечных электростанций, на сегодня является самым высоким в Украине. С 2030 г. планируется, что этот вид электроэнергии будет продаваться на общих основаниях.

Осенью 2017 г. вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что Украина имеет самый большой в Европе коэффициент по зеленых тарифов. По его словам, ни в одной стране ЕС нет тарифа на производство солнечной энергетики в 14-18 евроцентов за кВт/ч. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий