НАЭК “Энергоатом” в ближайшее время ожидает утверждения Кабмином документации для проведения конкурса по определению частного партнера для реализации проекта “Энергетический мост “Украина-ЕС”.

Об этом сказал президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский во время встречи с членом наблюдательного совета, совладелицей компании Kulczyk Investments s. a. Доминикой Кульчик, сообщает пресс-служба компании.

“В ближайшее время ожидаем утверждения Кабинетом министров Украины тендерной документации, необходимой для проведения конкурса по определению частного партнера для осуществления государственно-частного партнерства по проекту “Энергетический мост “Украина-ЕС. Одним из пунктов данной документации является порядок допуска «Энергоатома» к межгосударственному сечению на 20 лет, что обеспечит беспрепятственный экспорт электроэнергии на протяжении указанного периода”, – отметил Юрий Недашковский. (Межгосударственное сечение – совокупность межгосударственных линий электропередачи, соединяющих объединенную энергетическую систему Украины с энергосистемами других государств).

В свою очередь Кульчик подчеркнула, что проект “Энергетический мост “Украина-ЕС” является одним из приоритетов холдинга Kulczyk Investments. “Он имеет большое значение не только в экономическом, но и в политическом контексте. Начиная этот проект мой отец верил, что Украина является очень важным компонентом для обеспечения энергетической стабильности Европы. Польша нуждается в украинской электроэнергии, в свою очередь, Украина нуждается в Польше для дальнейшей энергетической интеграции с ЕС. Уверена в успешной реализации этого проекта”, – отметила Кульчик.

Член правления компании Polenergia International S. ar.l. Гжегож Станиславский также сообщил, что в июне текущего года ожидается обнародование рапорта Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), который будет содержать рекомендации относительно обеспечения энергетической безопасности стран Балтии. “Страны Балтии уже много лет пытаются получить соединение собственных энергосистем с объединенной энергосистемой Евросоюза, но этот процесс до сих пор тормозится. Мы работаем над тем, чтобы в рапорте ENTSO-E была отражена возможность использования энергомоста Украина-ЕС в качестве одного из действенных инструментов повышения энергетической безопасности балтийских стран и их дальнейшей интеграции в энергосистему ЕС путем создания перемычки между энергомостом и энергосистемой Литвы”, – добавил Станиславский.

Проект “Энергетический мост “Украина-Европейский союз” был начат в 2014 г. по инициативе «Энергоатома» и польской энергетической компании Polenergia International, которая является частью холдинга Kulczyk Investments.

В рамках проекта “Энергетический мост “Украина-Европейский Союз” предполагается осуществление экспорта электроэнергии с энергоблока №2 Хмельницкой АЭС по 2 направлениям: через обновление ЛЭП 750 кВ на Жешув, а также действующей линией на ПС Альбертирша (Венгрия) после модернизации Западно-украинской подстанции. Это даст возможность добавить 1000 МВт атомной электроэнергии к существующему экспортному потенциалу Бурштынского острова, который на сегодня обеспечивается исключительно тепловой генерацией (550 МВт). (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий