Строительство хранилища для отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) окупится за два года, а его заполнение рассчитано на полвека, заявил президент Украины Петр Порошенко.

“Строительство даже самого современного хранилища окупается за 1,5-2 года… Наше государство получит еще одну ядерную независимость от России… Заполнение хранилища отработанным топливом по проекту… по информации правительства “Энергоатома”, будет составлять около 50 лет”, – сказал глава государства в ходе совещания по вопросам усовершенствования государственной политики по возрождению радиоактивно загрязненных территорий в ЧАЭС 26 апреля.

По словам главы государства, хранилища отработанного ядерного топлива строится для отечественных атомных электростанций.

“За 26 лет нашей независимости Украина, мощное государство с ядерной энергетикой, была единственной в мире страной, которая не имела собственного хранилища для отработанного ядерного топлива. Кому-то это было выгодно, чтобы мы все время были на иголке Москвы. Сегодня захочет – примет, завтра захочет – не примет. Захочет выставить тарифы, которые “раздевают” украинцев – пожалуйста, и по 200 млн. ($) ежегодно мы платили и сейчас платим”, – отметил П. Порошенко. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий