Строительные работы на Севастопольской и Симферопольской элекстростанциях в аннексированном Крыму “в целом завершены”, сообщает 21 июня пресс-служба Министерства энергетики России.

“В настоящее время на площадках строительства (ТЭС) строительно-монтажные работы в целом завершены, активно продолжаются пусконаладочные работы основного и вспомогательного оборудования электростанций”, – цитирует пресс-служба замминистра энергетики России Андрея Черезова, посетившего станции 20 июня.

В Симферополе и Севастополе российский “Технопромэкспорт” строит две тепловые электростанции суммарной мощностью 940 МВт. Введение в эксплуатацию первых блоков двух станций было запланировано на первую половину 2018 г.

В июне 2017 г. разгорелся скандал с поставками в Крым турбин немецкой фирмы Siemens, которые необходимы для строительства ТЭС. Siemens оспаривает в суде перевозки турбин в Крым, поскольку это запрещено санкциями Евросоюза.

В июле 2017 г. глава Министерства энергетики России Александр Новак заявил, что теплоэлектростанции в Крыму построят, даже если компания Siemens отзовет турбины, которые были поставлены на полуостров. (ЭлектроВести по материалам krymr.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий