Украина: Александрия перейдет на уличное LED-освещение и будет экономить 1,5 млн. грн. ежегодно

В Александрии (Кировоградская обл.) заменят уличные натриевые лампы и лампы накаливания на светодиодные светильники. 1706 точек освещения на улицах города и его окрестностях будут реконструированы в рамках программы энергосбережения и комплексной модернизации уличного освещения. Работы по замене старых ламп на новые энергосберегающие сейчас идут по улице Радужной, что в районе Александрийской районной больницы. LED-лампы уже…

Украина: на Южно-Украинской АЭС завершила работу миссия поддержки ВАО АЭС

На ЮУАЭС 7 сентября завершила работу миссия поддержки (МП) ВАО АЭС (Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции). Она была посвящена теме “Внедрение проактивной (упреждающей) культуры ядерной безопасности”. В ходе миссии международные эксперты представили лучший мировой опыт, а также предложили южно-украинским специалистам рекомендации по совершенствованию процесса внедрения проактивной культуры ядерной безопасности на их предприятии. Об этом…

Мир: к 2050 году 70% всей электроэнергии будут генерировать солнце и ветер, – DNV GL

DNV GL, крупнейший международный сертификационный и классификационный центр в энергетическом секторе, известный также в сфере энергетического консалтинга, сегодня презентовал свой новый Прогноз мирового энергетического развития, точнее, энергетической трансформации до 2050 г. (Energy Transition Outlook, 2018). Работа проведена серьезная, основной доклад – это 324 страницы, на которых подробно расписано, как будет развиваться мировой энергетический сектор в…

Мир: водород может стать ключевым элементом в энергетических системах, полностью основанных на ВИЭ

Международное агентство возобновляемой энергии Irena спрогнозировало в своем новом докладе развитие водорода и его роль в энергетической системе будущего. IRENA выпустили доклад “Водород из возобновляемого электричества. Технологический прогноз для энергетической трансформации”, в котором исследуется роль водорода в энергетической системе будущего. Водородная тема на сегодняшний день довольно глубоко исследована, и в мире существует понимание, что возобновляемый,…

Мир: отказ от угля технически возможен и экономически оправдан

Вышли в свет публикации, подводящие итоги международного исследовательского проекта “Трансформация угольной отрасли – исследование и диалог о будущем угля” (Coal Transitions – Research and Dialogue on the Future of Coal). Проект реализовывался под руководством Немецкого института экономических исследований (Deutsche Institut fur Wirtschaftsforschung – DIW Berlin). В его рамках оценивались перспективы и возможности отказа от угля…

Мир: новое поколение низковольтных выключателей Masterpact MTZ меняет подход к распределению электроэнергии

В рамках XVIII международной выставки “Электроника и Энергетика 2018” компания Schneider Electric, мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации, представляет Masterpact MTZ – новое поколение низковольтных автоматических выключателей большой мощности, сочетающих высокую производительность и надежность с широкими цифровыми возможностями. Вместе с Masterpact MTZ системы энергоснабжения выходят на следующий уровень безопасности, эффективности, устойчивости и безопасного подключения.…

Мир: солнечные панели и асфальтные дороги – симбиоз технологий

По некоторым подсчетам, порядка 0,2-0,5% поверхности мировой суши покрыто дорогами. И это отношение должно увеличиться на 60% к 2050 г., а для экологии это явно не пойдет на пользу. Солнечные панели так же занимают много места, и соответственно, если совместить две технологии можно решить проблемы экологии и энергетики, сохранив землю. “Солнечные дороги” это именно то…

Украина: ситуация с «ОККО» оголила проблемы топливного рынка

Ситуация с «ОККО» оголила не только давнюю проблему уникального инвестиционного климата, но и больную тему участников топливного рынка – в Крыму и на Донбассе утрачены активы на сотни миллионов долларов, которые висят камнем на шее и тянут на дно ослабленный войной и кризисом бизнес. 21 августа бойцы Службы безопасности Украины провели обыски во львовском и…

Россия: трейдерский захват – следствие отдало Сергею Курченко активы Олега Мкртчана

Как стало известно “Ъ”, российские трейдеры продукции Индустриального союза Донбасса (ИСД), Ревякинский меткомбинат (РМК) и “Ставсталь” перешли под управление “Газ-Альянса”, который связывают с Сергеем Курченко, близким к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. “Газ-Альянс” взял активы на “ответственное хранение” после ареста совладельца ИСД Олега Мкртчана. Источники “Ъ” утверждают, что сырье для РМК пойдет из ДНР, где структуры…

Украина: без приватизации – кто тормозит продажу крупнейших госпредприятий

План приватизации на 2018 г. выполнен не будет. Помимо того, что реально в нынешнем году распродажа государственного имущества еще даже не начиналась, далеко не факт, что в оставшиеся без малого четыре месяца будет продано что-то по-настоящему стоящее. Одна из причин этого – продолжение практики кулуарного решения вопросов украинскими чиновниками, несмотря на то, что принятый в…