14 сентября в рамках совместной конференции Минэкономразвития и GIZ по повышению энергоэффективности промышленных объектов были представлены результаты отбора украинских предприятий, которые получат техническую поддержку по определению и реализации пилотных проектов по энергоэффективности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

GIZ сотрудничает с Министерством экономического развития и торговли Украины с целью повышения уровня энергоэффективности украинской промышленности. Сейчас Украина потребляет в 3-4 раза больше энергии, чем в среднем в ЕС. В некоторых отраслях доля потребления энергии достигает 40% от общих производственных затрат. Однако лишь некоторые предприятия принимают меры по сокращению расходов на энергию.

В июне 2018 г. проект двустороннего технического сотрудничества “Консультирование предприятий по энергоэффективности” предложил компаниям хлебопекарной и молочной промышленности, а также машиностроения и производства неметаллических строительных материалов подать свои заявки на участие в пилотных проектах для обеспечения их энергоэффективности, снижения энергозатрат и повышения конкурентоспособности. Особый акцент в конкурсном отборе был сделан на участии малых и средних предприятий.

Всего к участию было отобрано 66 предприятий:

– 19 предприятий хлебопекарной отрасли,

– 15 предприятий молочной отрасли,

– 19 предприятий машиностроительной отрасли,

– 11 предприятий по производству неметаллических строительных материалов,

– 2 предприятия из других отраслей.

Пилотные проекты будут состоять из трех этапов:

  1. Детальный энергоаудит: избранные компании на первом этапе получат отчет с перечнем экономически и технически целесообразных энергосберегающих решений для конкретных предприятий.
  2. Разработка рентабельных проектов по энергоэффективности: на основе результатов первого этапа выбранные компании получат четкий план принятия энергосберегающих и экономически целесообразных мер.
  3. Поддержка во внедрении проектов: на этом этапе эксперты GIZ будут предоставлять компаниям инжиниринговое и консультационное сопровождение в реализации проектов, разработанных на предыдущем этапе. Финансирование мероприятий компании-участники будут проводить за собственные средства, благодаря банковским займам или из других источников.

“Консультирование предприятий по энергоэффективности” является проектом технического сотрудничества с Минэкономразвития, который внедряется GIZ с марта 2017 года по заказу Федерального министерства экономического развития и сотрудничества Германии. Проект способствует достижению стратегической цели Минэкономразвития – повышению эффективности использования ресурсов в производственных отраслях украинской экономики.

Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH поддерживает правительство Германии в достижении целей в области международного сотрудничества ради устойчивого развития. Приоритетными направлениями сотрудничества Германии с Украиной является эффективное государственное управление, энергоэффективность, устойчивое экономическое развитие и тому подобное. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий