Транзит сжиженного газа через территорию Украины в августе сократился по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 22% – до 88,31 тыс. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” с ссылкой на данные собственного исследования.

Транзит через порты Украины за отчетный месяц сократился на 3,2% до 29,55 тыс. т. Больше половины морских отправок – 18,5 тыс. т – пришелся на “приватовский” терминал “Укрлоудсистем” в Одессе.

Эта перевалка работает в рамках длинного контракта с “Тенгизшевройлом” (ТШО, Казахстан). С терминала “Укрлоудсистема” ресурс направляется в адрес турецкой Aygaz.

В августе железнодорожный транзит СУГ составил 57,8 тыс. т. Это на 33% меньше показателя аналогичного периода прошлого года (83 тыс. т). Наибольший объем СУГ был транзитирован ж/д сообщением через переход Изов из России в Польшу – 20,5 тыс. т.

Лидерство по транзиту через территорию Украины по итогам августа 2018 г. досталось России с объемом 59,7 тыс. т. Казахстан транзитировал 28 тыс. т. На Беларусь пришлось всего 0,4 тыс. т транзитного ресурса.

“Тенгизшевройл” планирует приступить к перевалке сжиженного газа через грузинский порт Батуми. Перевод части экспорта в Батуми, по мнению трейдеров, приведет к сокращению объемов поставок компании через украинский порт Одесса. Кроме того, ТШО планирует в два раза нарастить экспорт через порт Тамань (Россия), что также повлечет сокращение поставок через Одессу. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий