Участники соглашения ОПЕК+ по итогам саммита в Алжире, вопреки ожиданиям, не дали рынку ясный сигнал о готовности увеличить добычу для замещения иранской нефти. Ее экспорт может сократиться после вступления в силу санкций США в начале ноября. Таким образом, лидеры соглашения – Саудовская Аравия и Россия – пока взяли паузу, чтобы увидеть, насколько велико будет реальное сокращение добычи в Иране. Такая позиция способствует росту цен на нефть. Однако участники сделки еще могут смягчить позицию на встрече в середине ноября.

Представители стран-участников сделки по сокращению добычи нефти (ОПЕК+) на саммите в Алжире, завершившемся 23 сентября, ограничились рекомендацией придерживаться прежних договоренностей и выйти на полное выполнение сделки. Как отметил глава Минэнерго РФ Александр Новак, “на сегодняшний день рынок сбалансирован, мы постепенно движемся к стопроцентному исполнению своих обязательств”.

Парадоксальность ситуации в том, что сейчас сделка (по данным за август) выполняется на 129%, то есть участники соглашения добывают даже меньше нефти, чем должны. Это связано с хроническим падением добычи в Венесуэле, а также начавшимся сокращением добычи в Иране в ожидании санкций США, которые вступят в силу в начале ноября и запрещают экспорт нефти из страны.

Большинство западных аналитиков ожидали, что на саммите в Алжире участники ОПЕК+ примут решение о росте добычи за счет тех стран пакта, которые могут ее увеличить (Саудовская Аравия, а также в меньшей степени Россия, ОАЭ и Кувейт). Однако в итоге подобной рекомендации не последовало, как не были и названы какие-либо цифры возможного роста добычи. Тем самым участники ОПЕК+ пошли навстречу Ирану, который выступал категорически против любого роста добычи, поскольку в текущей ситуации это привело бы к вытеснению с рынка его собственной нефти.

Представитель страны в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебили заявил, что очень доволен взаимодействием с картелем, отметив, что пока добыча в Иране не снижается и в августе находилась на уровне 3,8 млн. баррелей в сутки. По данным ОПЕК, добыча упала до 3,58 млн. баррелей в сутки. В то же время Ардебили обозначил смягчение позиции Тегерана, допустив рост добычи в рамках ОПЕК: “Если будет падение добычи – не только в Иране, но и где-либо еще,- у стран ОПЕК и вне ОПЕК (участников ОПЕК+) есть ответственность сбалансировать рынок”.

Лидеры соглашения ОПЕК+ – Саудовская Аравия и Россия – заняли выжидательную позицию, говорят собеседники “Ъ” на рынке.

“Полное выполнение сделки, о котором идет речь, предполагает рост добычи от текущего уровня, но вопрос в том, в какой степени Саудовская Аравия как единственная страна, которая может быстро этот рост обеспечить, считает его необходимым”,- говорит аналитик крупного западного банка. Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих подчеркнул 23 сентября, что не видит дефицита нефти на рынке. Напротив, заметил он, даже при выполнении сделки ОПЕК+ выше 100% коммерческие запасы нефти в мире немного увеличиваются. “Все наши клиенты получают столько баррелей нефти, сколько они хотят, и не просят больше”,- заявил он, добавив, что страна готова предложить дополнительные поставки, если в них будет необходимость. При этом Халид аль-Фалих выразил сомнение, что это произойдет, если не случится “неожиданный рост спроса”.

Для России текущая ситуация остается весьма комфортной: сохранив взаимодействие с Саудовской Аравией и конструктивные отношения с Ираном, Россия фактически избавилась от ограничений сделки ОПЕК+ по росту добычи. Как сообщил 23 сентября Александр Новак, в сентябре добыча нефти будет “чуть выше” августа и выйдет практически на уровень октября 2016 года в 11,2 млн. баррелей в сутки, от которого и отсчитывалось сокращение добычи в рамках ОПЕК+ (в частности, Россия должна была сократить до 10,9 млн. баррелей в сутки). Новак отметил также, что в будущем есть потенциал роста добычи “на несколько сот тыс. баррелей в сутки”, но Россия заинтересована в сбалансированности рынка.

Как отмечает Мария Белова из Vygon Consulting, участники ОПЕК+ решили не предпринимать специальных действий в связи с ситуацией вокруг Ирана, поскольку неясно, сколько иранской нефти в итоге уйдет с рынка из-за санкций США. Разброс оценок составляет от 0,6 млн. до 1,4 млн. баррелей в сутки. По мнению аналитика, если произойдет резкий рост цен на нефть в результате этого решения, “страны ОПЕК+ всегда могут собрать внеочередное заседание, что будет только позитивно воспринято рынком”. Плановое заседание ОПЕК+ назначено на декабрь, но, по словам Александра Новака, участники сделки могут встретиться в Абу-Даби в середине ноября “в случае необходимости”. (Юрий Барсуков, Коммерсант.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий