Консалтинговая компания Wood Mackenzie опубликовала исследование “Thinking global energy transitions: The what, if, how and when” (Обдумывая глобальную энергетическую трансформацию: что, если, как и когда), в котором компания формулирует следующий прогноз мирового энергетического развития.

Переломный момент в переходе человечества от эры нефти и газа к эре ВИЭ наступит в 2035 г., то есть через 18 лет, считают авторы.

“Мировая энергетическая трансформация разрушает статус-кво и влияет на все стороны энергетической индустрии и связанных секторов”, – говорит представитель компании.

Политика правительств, новые технологии и изменения стратегий компаний, направленные на адаптацию к новой энергетической реальности, приводят к структурным изменениям в спросе на ископаемые ресурсы и их предложении, структуре энергетики и цен.

Что произойдет в 2035 году? Доля солнечной и ветровой энергетики в выработке электроэнергии достигнет 20%, (сегодня – 7,5%), и 20% километров, которые проезжают в год все дорожные транспортные средства (легковые автомобили, грузовики, автобусы, мотоциклы) в мире, будут пройдены на электрической тяге.

“Конвергенция этих двух секторов откроет эпоху возобновляемых источников энергии”, – считает Wood Mackenzie, добавляя, что технологии, “дружественные” устойчивому развитию, такие как автономное вождение и машинное обучение, станут нормой.

После 2035 г., то есть после рассматриваемого переломного момента, скорость распространения как возобновляемых источников энергии, так и электрического транспорта радикально возрастет, и станет “выбором по умолчанию” во многих энергетических системах по всему миру.

Wood Mackenzie считает, что после 2035 г. половина всех новых электростанций, будет представлена объектами либо солнечной, либо ветровой генерации, либо гибридной комбинацией с накопителем энергии.

В 2036 году консультанты компании предсказывают пик нефти, а к 2040 г. электромобили будут “замещать” 6 млн. баррелей в день. Это, надо сказать, довольно консервативный сценарий. Например, Enerdata считает, что электромобили к 2040 г. снизят потребление нефти гораздо сильнее.

Переход к эре возобновляемых источников энергии может быть ускорен благодаря более быстрому снижению стоимости технологий, техническим прорывам в области хранения энергии, а также дальновидной политике, считают авторы.

Ранее группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН заявили, что до 2050 г. мир должен построить экономику с нулевыми выбросами. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий