Немецкая коммуна Зарбек установила на бывшей военной базе Бундесвера семь ветроэнергетических установок, две биогазовые станции и 24000 солнечных панелей.

Населенный пункт площадью 58,98 кв. км зарабатывает на продаже произведенной электроэнергии и экскурсиях в биоэнергетическом парке.

Коммуна на земле Северный Рейн-Вестфалия, которая подчиняется административному округу Мюнстер и население которой составляет примерно семь с половиной тыс. человек, стала примером, как уменьшить использование АЭС и ТЭЦ и жить в гармонии с природой.

О разработке плана решения климатического кризиса в Зарбеке задумались еще в 1989 году, но устанавливать солнечные панели на зданиях, принадлежащих общине, начали в 2000-х. Как результат, к 2007 году муниципалитет сократил выбросы СО2 на 25% и обеспечил 50% потребления электроэнергии в коммунальном хозяйстве с использованием возобновляемых источников энергии.

Затем был создан биоэнергетический парк на территории бывшей военной базы Бундесвера, где на 91 гектаре размещались 74 склада с оружием. Среди инициаторов создания парка был нынешний бургомистр Зарбека Вильфрид Роос, который занимает эту должность с 1999 года.

“Мы решили купить и установить ветряки, разработали финансовый план и обратились к банкам, – рассказывает Вильфрид Роос. – Сегодня прогнозы превысили ожидания: только за первый год те, кто вложил средства, получили 3,5% дивидендов – это были самые низкие доходы, а теперь дивиденды составляют 4,5-5% – таких процентов сегодня не дает ни один банк “.

Шесть ветроустановок принадлежат отдельным жителям Зарбека, а одна – муниципалитету. Инвестиции составили от 1 до 20 тыс. евро, продолжает Вильфрид Роос.

“Сейчас производство электроэнергии составляет 400% от потребностей, остальное – продается, – объясняет он. – Город не полностью энергоавтономный – произведенная электроэнергия идет в общую электросеть и, когда недостаточно солнца и ветра, то один киловатт-час стоит 28 центов”.

Территория биоэнергетического парка окружена лесом, а о том, что здесь когда-то была закрытая зона с военной техникой и оружием, сейчас напоминает разве что, противотанковый еж, иронически окрашенный в розовый цвет.

Гигантская конструкция высотой в 149 метров с длиной одной лопасти в 50 метров не менее впечатляющая и внутри. Внизу диаметр конструкции составляет 16 метров. В каждой ветроэнергетической установке есть лифт на двоих, который позволяет подняться к лопастям. Кроме лифта, который едет 10-12 минут, есть и лестница. Однако туристов туда не поднимают, ведь ветряк придется останавливать, а это время, а время – это деньги.

Обслуживанием ветряков, каждый из которых обошелся в 5,2 млн.евро, занимается компания-производитель, с которой подписано соглашение на 20 лет.

Кстати, согласно санитарным нормам, ветряк могут останавливать, если он бросает тень на жилой дом дольше, чем это предусмотрено, поскольку он еще и крутится, а это может раздражать. Когда заходит солнце, ветросиловая установка начинает мигать красными огнями – это сигнал для самолетов.

Вторая часть биоэнергетического парка – это биогазовые установки, способные производить не только электроэнергию, но и тепло и компост. Одна установка работает на садовых отходах, а также остатках пищи с кухни, другая – на сельхозотходов.

Биогазовая установка производит меньше электроэнергии, чем ветряк, а поскольку она не зависит от капризов погоды, то в целом производит больше электроэнергии в год.

Третья часть парка – солнечные панели, которые покрывают 74 бывших склада оружия. Когда в 2005 году стало известно, что территория будет продаваться, бургомистр Вильфрид Роос предложил миллион евро. Предложение бургомистра восприняли с иронией. Однако за год Вильфрид Роос вернулся с тем же миллионом евро и таки смог договориться. На этот раз он руководился цифрами. Чтобы продать землю, надо ее привести к первоначальному состоянию. А это значит, что надо снести 74 склада. Стоимость сноса одного здания обойдется в 200 000 евро. То есть в целом это бы обошлось в почти 15 млн. евро.

В итоге бункеры не стали сносить, а “спрятали” под 24 тыс. фотоэлектрических модулей стоимостью 9,5 млн. евро.

С 2011 года для 50 складов нашли еще одно применение. Когда в 2010 году в Германии была очень строгая и снежная зима, неожиданно закончилась соль, которой посыпали дороги. Поэтому было принято решение о создании стратегического запаса, которая и сохраняется в полсотни бункеров. При этом община Зарбека за аренду получает средства.

В коммуне также установлены контейнеры с металлическими отходами и бытовой техникой.

Изначальной целью коммуны было до 2030 года получать энергии из возобновляемых источников больше, чем Зарбек нуждается. Но, похоже, цель достигнута значительно раньше. Кроме того, здесь изо всех сил способствуют, чтобы население в своих хозяйствах устанавливало энергоэффективные установки, в частности – солнечные батареи на крышах. Вот так одна отдельно взятая сообщество смогла достичь практически энергетической автономии, не нанося вреда окружающей среде.

Конечно, кто-то может скептически отнестись к этому, но Зарбек – это пример того, что все возможно, и речь идет не только о банальной экономии собственных средств, но и о, как бы это пафосно ни звучало, о спасении планеты. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий