В Украине намерены стимулировать использование топлива, произведенного из твердых отходов (SRF-топлива) на базе цементных заводов полного цикла.

О реализации энергоэффективного проекта договорились в ходе встречи председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и исполнительный директор Ассоциации производителей цемента Украины “Укрцемент” Роман Скильский.

“В Украине ежегодно производится и практически полностью вывозится на полигоны и свалки около 10 млн. т отходов: твердых бытовых, промышленных, сельскохозяйственных, химических, канализационных, которые являются неоценимым и неиспользованным до сих пор ресурсом для производства SRF-топлива, – отмечают в агентстве. – Такое топливо сможет в значительной степени заменить ископаемое топливо для генерации электрической и тепловой энергии, при этом самая высокая энергоэффективность утилизации отходов и низкий уровень экологической нагрузки на окружающую среду достигается при сжигании SRF-топлива в печах цементных заводов при обжиге клинкера – полуфабриката для производства цемента “.

В целом проект рассматривается как важная составная часть процесса создания в Украине экономики замкнутого цикла, отмечают в “Укрцемент”. Использование альтернативного топлива имеет несколько преимуществ, среди которых замещения потребления газа и ископаемого топлива (уголь, торф) улучшение экологической ситуации в Украине, социальный эффект (дополнительные рабочие места), уменьшение объема отходов на полигонах; использование безотходных технологий в производственных процессах (вторсырье и SRF-топливо и незначительная доля непереработанных отходов на полигонах).

Кроме того, агентством совместно с “Укрцемент” планируется обработки возможностей создания законодательного поля для стимулирования цементных производств к использованию SRF-топлива через факторы регулирования финансовой нагрузки на бизнес путем частичных государственных компенсаций стоимости введенных проектов по энергосбережению за финансово-кредитные учреждения страны.

Важным для сторон Меморандума будет и объединение усилий для разработки предложений по внедрению компенсаторных механизмов налогового характера для производств, существенно уменьшать экологическое давление на окружающую среду путем уменьшения объемов использования ископаемого топлива в производственных процессах. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий